"Допочивались на лаврах". Почему у Эстонии не получается перезапустить экономику

Евро
© Baltnews

Эстония получит средства от ЕС на восстановление экономики от последствий COVID-19, однако этого недостаточно для запуска полноценного экономического роста, считает экономист Леонид Цингиссер.

Рийгикогу одобрил законопроект об использовании фонда восстановления экономики ЕС. Как сообщила в понедельник пресс-служба парламента, за это решение проголосовали 63 члена 101-местного Рийгикогу, против – 19.

"Люди и предприятия нуждаются в быстрой дополнительной поддержке для восстановления от кризиса, вызванного COVID-19. Фонд восстановления экономики ЕС предлагает для этого важную поддержку, а от ввода в использование средств фонда напрямую зависит то, насколько быстро мы выйдем из кризиса", – заявила премьер-министр Кая Каллас.

Экономист Леонид Цингиссер полагает, что выделенные ЕС средства помогут восстановить экономику Эстонии, однако говорить о дальнейшем экономическом развитии не приходится. Причина – у страны нет источников для роста.

"Гипотетическая возможность стать каким-либо геополитическим или торговым мостом между Востоком и Западом утрачена, причем если не безвозвратно, то на долгие годы и десятилетия. Об этом говорить сейчас бессмысленно. В нынешней ситуации, в которой мы оказались, альтернативы туристическому, ресторанному, бордельному и другого рода развлекательному бизнесу нет", – отмечает эксперт в разговоре с Baltnews.

По оценке экономиста, Эстония утратила лидерство в сферах, которые когда-то считались флагманскими: "К сожалению, IT и инновационные технологии развиваются теми, кто способен идти на какие-то новые шаги, а мы почему-то начали сомневаться, начали постоянно оглядываться на старших товарищей, согласовывать, почивать на лаврах "IT-тигра". В общем, допочивались", – добавил Цингиссер.

Внебюджетный фонд восстановления экономики ЕС был одобрен на уровне Евросоюза в прошлом году. Его объем – 750 млрд евро. Все средства для него будут привлечены Еврокомиссией в виде общих долговых обязательств ЕС с погашением до 2058 года.

Из этих денег 390 млрд евро будут распределены между наиболее пострадавшими странами и регионами Евросоюза на безвозмездной основе в виде грантов и 360 млрд евро – в виде льготных кредитов.

Ссылки по теме