Здравствуй, единый налоговый режим. Брюссель залезает в карман стран-членов ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Пауль Томсон

Брюссель не отказывается от планов убедить страны-члены альянса согласиться на единый налоговый режим. Что это означает на практике?

Единый налоговый режим

Вызванный пандемией экономический кризис еще долго будет сказываться на "кошельке" Евросоюза, вызывая желание пополнить его за счет новых источников доходов. Одним из них должна стать, по замыслу Брюсселя, новая система корпоративного налогообложения. Реформа, как полагают, будет включать в себя и введение налога на крупные интернет-компании, перераспределение налогового бремени с послаблением для экологически чистых предприятий.

Еврокомиссия, по словам выступившего 18 мая перед депутатами Европарламента комиссара ЕС по делам экономики Паоло Джентилони, приступила к подготовке проекта решения о реформировании системы налогообложения корпораций, который будет представлен для обсуждения, вероятно, к 2023 году.

Разработка Брюсселя имеет все ту же цель, что и прежние его "посягательства" на фискальную политику – реформировать и унифицировать системы налогообложения всех стран альянса, сделать их более отвечающим требованиям времени.

Комиссар ЕС по делам экономики Паоло Джентилони 
© AP Photo / Francisco Seco
Комиссар ЕС по делам экономики Паоло Джентилони 

Комиссар Джентилони убедительно, то есть не менее убедительно, чем это делали его предшественники в прежних составах Еврокомиссии на протяжении последнего десятилетия, говорил о том, как устарели принятые около ста лет назад принципы и нормы налогообложения бизнеса, как изменилась деловая среда и как остро необходимо реформировать и привести к единому знаменателю все 27 существующих налоговых законодательств стран альянса.

Брюссель предлагает, в частности, начислять налоги на транснациональные корпорации не по месту их официальной регистрации, а по месту получения ими доходов, то есть отдать предприятия под налоговую юрисдикцию потребительского рынка.

Это подразумевает изменение налогообложения, прежде всего интернет-корпораций, которые зачастую не имеют "материальных" представительств в странах, где успешно торгуют услугами и товарами посредством интернета. Паоло Джентилони говорил также о необходимости установить минимальный уровень "эффективного налогообложения мультинациональных групп".

"Пришло время переосмыслить налогообложение в Европе, – сказал Джентилони. – По мере того, как наши экономики переходят к новой модели роста ... наши налоговые системы также должны адаптироваться к приоритетам XXI века".

Кризис, долги и политическое давление способствуют сговорчивости

С комиссаром трудно не согласиться, но точку зрения многих европейских столиц по этому вопросу определяет не только логика и прагматизм, но и нежелание поступиться своим суверенитетом, передать Брюсселю слишком много власти.

Так же, как и его предшественники на постах комиссаров, отвечавших за дела экономики, налогов или финансов, Паоло Джентилони, возможно, не сможет убедить все европейские столицы отказаться от их исключительного права самим определять фискальную политику.

Сторонники защиты налогового суверенитета понемногу уступают позиции, но они по-прежнему сильны. Европейские столицы все же согласились с учреждением в ближайшей перспективе общеевропейских налогов: на не утилизированную пластиковую упаковку, пограничного углеродного налога.

До того, чтобы допустить Брюссель в святая святых, в национальные системы налогообложения, остался всего один шаг.

И Еврокомиссия полагает, что ужасы коронавирусного кризиса и огромные суммы задолженностей, в том числе и перед общеевропейской кассой, "убедят" национальные правительства проявить наконец большую сговорчивость при принятии решений о реформировании системы налогообложения.

До недавних пор она считалась исключительной ответственностью самих стран альянса, неприкосновенной для вмешательства общесоюзных органов власти. "Атаки" Брюсселя, пытавшегося унифицировать правила обложения налогами бизнеса, были неоднократно отбиты государствами, особенно щепетильными в вопросе охраны их права самим решать все, что связано с налогами.

Так, два года назад в мае 2019 года провалилась попытка Еврокомиссии договориться о введении Единой консолидированной корпоративной налоговой базы (CCCTB). Предложение Брюсселя включало запрет на освобождение от налогов процентов по роялти, а также учреждение минимальной ставки налога на корпоративную прибыль, минимальный размер которой планировалось установить на уровне 18%.

Северные европейские столицы не единожды срывали и попытки договориться о едином налогообложении глобальных интернет-корпораций, то есть в первую очередь американских Google, Amazon, Facebook и Apple. Они отвергли и компромиссные варианты, предложенные Германией и Францией.

Но, как говорится, вода камень точит. Времена меняются, действующий состав Еврокомиссии соблазняет "малые" столицы разговорами о сверхдержавности, щедро ссужает деньгами, говорит о единстве целей, в первую очередь, природоохранных, которые можно достичь лишь посредством более углубленной интеграции. В том числе и в такой чувствительной сфере, как налоги.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме