"Жулик, не воруй": Евросоюз отмечает временную победу над мошенниками

Евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Анатолий Ядов

Эстонским мошенникам вменяется в вину хищение в общей сложности "всего лишь" 87 тысяч евро средств фондов Евросоюза, в то время как жулики в соседних Латвии и Литве умыкнули более 10 миллионов евро.

Внутренняя финансовая полиция Евросоюза OLAF публикует отчет о своих "находках" в минувшем году и отмечает спад масштабов махинаций со средствами бюджета альянса.

В 2019 году, как свидетельствует OLAF в своем очередном ежегодном отчете, выявленные случаи мошенничества со средствами фондов ЕС нанесли в общей сложности практически вдвое меньший ущерб, чем было годом ранее.

Инспектора завели чуть менее тысячи дел об умышленном нарушении правил распределения денег в разных странах альянса. Количество нарушений, идентифицированных как неумышленные, осталось практически прежним.

Руководство OLAF полагает, что такие успехи объясняются утверждением новых, более строгих директив о контроле распределения и траты средств бюджета Евросоюза, а также поощрением разоблачителей коррупции и махинаций. Хотя, возможно, дело еще и в росте "мастерства" мошенников, не позволивших финансовым инспекторам контрольных органов Евросоюза схватить их за руку.

Кроме того, в 2019 году происходила смена руководства во всех ветвях власти альянса, а опытные махинаторы знают, что во время смены "метлы" лучше вести себя тихо и не рисковать.

Брюссель собирается "закручивать гайки"

Но, учитывая опыт полицейских OLAF и их коллег в национальных ведомствах, вернее будет предположить, что масштаб злоупотреблений и хищений средств фондов Евросоюза действительно заметно сократился по сравнению с минувшими годами.

"Мы должны гарантировать, что каждый евро бюджета ЕС потрачен именно на то, для чего был предназначен, – комментирует отчет генеральный директор OLAF, финский юрист и политик Вилле Итяля. – Мы отлично оснащены для того, чтобы защищать деньги налогоплательщиков ЕС от неэффективных затрат, нарушений и мошенничества".

Глава финансовых полицейских говорит также, что его ведомство ожидают испытания, так как масштабная кампания финансовой поддержки национальных экономик и отдельных предприятий, пострадавших от коронавирусного кризиса, означает и новые вызовы в сфере контроля трат этих дополнительных средств.

Еврокомиссия, по словам Вилле Итяля, готовит пакет проектов законодательных изменений для правил финансового контроля альянса.

Простота и глупость хуже воровства

Что же касается "успехов" прибалтийских мошенников, то эстонцы "позорно" отстают от своих латвийских и литовских "коллег", сумевших обмануть бюджет Евросоюза на значительно большие суммы. Целенаправленное мошенничество со средствами фондов ЕС местных "умельцев" в Эстонии обошлось Евросоюзу примерно в 87 тысяч евро, в Латвии – почти в 9,5 миллиона евро, в Литве – в примерно в 630 тысяч евро.

А, например, в Словакии мошенники замахнулись на 283 миллиона евро фондов Евросоюза, в Чехии – на 23 миллиона, в Румынии – на 19 миллионов. Словаки всех опередили и по "статье" о непредумышленной растрате средств альянса, то есть в тех случаях, когда потеря денег не идентифицирована финансовыми инспекторами как мошенничество или злоупотребеление.

Вот на такого рода ошибках и просчетах чиновников Евросоюз потерял в прошлом году почти 711 миллионов евро, а из-за мошенничества получателей средств фондов – "всего" 426 миллионов евро.

Кстати, Эстонии "удалось" все же попасть в число региональных лидеров "странных" или неэффективных затрат средств альянса – не наказуемые в уголовном порядке нарушения правил использования денег общесоюзного бюджета оценены инспекторами более чем в 6,5 миллиона евро.

Итого, как несложно подсчитать, общеевропейский бюджет потерял или неэффективно потратил в 2019 году в общей сложности минимум 1,1 миллиарда евро. Конечно, в сравнении с общими ежегодными затратами фондов альянса сумма это небольшая, но для среднего налогоплательщика Европы – очень.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме