"Слон и моська" XXI века. Почему принципы эстонского э-государства не подходят для ВОЗ

Строчки с цифрами на экранах компьютера и ноутбука.
РИА Новости

Предложения Эстонии по модернизации системы управления данными ВОЗ вряд ли подойдут международной организации, считает ИТ-специалист Виталий Гайчонок.

Эстония – не та страна, которая может что-то рекомендовать ООН, надо учитывать размер рынка, считает предприниматель, глава ИТ-компании Aliot Group OÜ Виталий Гайчонок.

"То, что было сделано для рынка в один миллион человек, не будет работать на рынке в один миллиард человек. Это совсем другой масштаб, и здесь должны приниматься совсем другие решения", – заявил он Baltnews.

"На самом деле эти решения есть, они прекрасно отработаны. Есть Google, Facebook, которые уже давно работают с миллиардами людей, собирают их персональную информацию. Все это быстро работает, на лету обрабатывается, анализируется. Облачный искусственный интеллект это все быстро обрабатывает. Это все давно работает, и к Эстонии не имеет никакого отношения", – пояснил он.

По словам советника по дигитализации Госканцелярии Мартена Каэватса, эстонские и финские фирмы по производству программного обеспечения образовали своего рода консорциум, чтобы разработать для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) систему управления данными, основанную на принципах обмена информацией.

Среди причастных фирм – Guardtime, Nortal, Helmes, Gofore, Roksnett, E-riigi Akadeemia и другие эстонские и финские компании. По мнению Мартена Каэватса, Эстония могла бы предложить ВОЗ платформу x-tee, лежащую в основе эстонского э-государства.

"Мы предлагаем план целостного цифрового решения управления данными вместе с соответствующими инструментами и методами. В то же время мы приносим туда не технологию, а прежде всего принципы управления данными. Пытаемся показать, что с такой рассеянной архитектурой данных, как наша x-tee, можно долгосрочно управлять и такой международной организацией", – отмечает Каэватс.

Первый проект, который Эстония могла бы предложить ВОЗ, носит рабочее название "бумажник иммунитета". Ее инициатором является компания по защите данных Guardtime. Основная идея заключается в том, чтобы человек мог безопасно предоставить достоверную информацию о себе, а вторая сторона могла проверить и надежно ее защитить.

Ссылки по теме