Братство еврокольца: Эстония поддержала план ЕС по перезапуску экономики

Женщина с флагом ЕС у штаб-квартиры Европпарламента в Брюсселе
РИА Новости

В Эстонии наконец смогли договориться о совместных долговых обязательствах Евросоюза. Таллин решил поддержать план ЕС.

Правительство Эстонии одобрило позиции страны относительно плана Евросоюза по перезапуску экономики и на переговорах по бюджету ЕС на период с 2021 по 2027 год, сообщает ERR.

Премьер Эстонии Юри Ратас отметил, что цель плана – как можно быстрее вывести европейскую экономику из кризиса, чтобы увеличить инвестиции в "зеленую" и цифровую революцию, а также повысить способность Европы противостоять любым кризисам.

По его словам, Эстонии важно, чтобы инвестиции помогли в достижении целей в области климата и укрепили внутренний рынок. Ради этого правительство готово взвесить возможность взять разовый, временный и с четко ограниченными сроками кредит для финансирования плана перезапуска экономики через бюджет ЕС.

Но идею покрытия текущих расходов из программы перезапуска правительство не поддерживает. В Эстонии считают важным поставить условие, чтобы члены Евросоюза не несли ответственности за финансовые обязательства друг друга перед бюджетом ЕС.

В эстонском правительстве считают, что распределение выплат по займу в будущем должно быть прозрачным и прогнозируемым. Наиболее предпочтительным для республики вариантом выплат является схема, базирующаяся на валовом национальном доходе.

Кабинет министров не поддерживает введение для финансирования европейского бюджета и плана перезапуска экономики новых европейских источников дохода или самофинансирования. По мнению эстонских властей, финансирование должно остаться прежним – путем взносов, зависящих от уровня благосостояния стран.

При решении вопросов налогообложения должен сохраняться принцип единогласия. Также нельзя допустить, чтобы бюджетная нагрузка стран с более низким уровнем жизни выросла больше, чем у более состоятельных государств.

Для Эстонии важно, чтобы у ЕС с нового года был бюджет с обеспечением дополнительных средств из фондов политики сплочения. Страна также хочет для выхода из кризиса увеличить фонд помощи предприятиям и поддержку, выделяемую из фонда развития сельской жизни.

Правительство считает, что срочные меры, необходимые для перезапуска экономики, необходимо применить уже в 2020-м году путем дополнительного финансирования в бюджетном периоде 2014-2020.

В Эстонии убеждены, что программу перезапуска европейской экономики необходимо утвердить на основании консенсуса. Также важна правовая уверенность в том, что программа перезапуска не противоречит базовым договорам Европейского союза.

Теперь правительство хочет, чтобы решение о финансировании программы перезапуска было утверждено Рийгикогу.

Европейская комиссия представила в конце мая план восстановления экономики ЕС после пандемии коронавируса общим объемом 750 млрд евро. Профинансировать его предлагается за счет кредитов, по которым страны-члены ЕС будут нести солидарную ответственность.

Для принятия программы перезапуска и следующего долгосрочного бюджета ЕС необходима единогласная поддержка всех стран ЕС, свое согласие должен дать также Европарламент.

 

Ссылки по теме