День Таллина онлайн: почему в столице э-государства нет былого ажиотажа

Таллин, чайка на смотровой площадке
© Sputnik / Владимир Песня

Сегодня, 15 мая, жители эстонской столицы должны были на свежем воздухе отмечать День Таллина. Однако намеченные планы нарушила пандемия коронавируса, и теперь праздник переместился в онлайн-пространство.

Эстонский журналист, житель Таллина Родион Денисов заявил Baltnews, что не собирается в этом году праздновать день своего города. По его мнению, виртуальный День Таллина все-таки не сравнится с традиционным празднеством. 

"Организаторам надо было что-то сделать. Предварительная работа проводилась в течение года. Я знаю, что каждый год идет много нагрузки. Но в каком-то виде все равно надо было выдать", – сказал Денисов. 

Он уверен, что, если бы праздник проходил в прежнем виде и размахе, в нем бы поучаствовало гораздо больше людей.

"День Таллина в электронном виде мне не очень нравится. Мне нравится сама идея Дня Таллина, потому что там выступают артисты в старинных костюмах, проходят ярмарки. Культурные мероприятия очень хорошие. В электронном виде это для меня немного странно, но с другой стороны, раз сейчас такое время, оно имеет право на существование", – пояснил Денисов.

День Таллина отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 2002 года. Именно 15 мая 1248 года датский король Эрик IV Плужный Грош даровал Ревелю (старое название Таллина) Любекское городское право. Вместе с правами города Ревель получил также и собственный герб с флагом.

В пятницу, 15 мая, состоится кульминация Дня Таллина, который в этом году из-за эпидемии коронавируса проходит онлайн.

Флаг и герб Таллинна на площади Свободы
© Sputnik / Вадим Анцупов
Флаг и герб Таллинна на площади Свободы

В программе электронного Дня Таллина запланирован видеотур, в ходе которого председатель горсобрания Тийт Терик познакомит со зданием и историей городского собрания, а также расскажет о том, какие решения принимаются в зале заседаний.

В полдень участники праздника смогут попробовать свои силы в э-диктанте. Нынешний диктант посвящен известным таллинцам – писателю Яану Кроссу и эстрадному певцу Георгу Отсу. Таллинское телевидение будет вести прямую трансляцию на городской страничке в Facebook, в Youtube, а также на интернет-странице Таллинского диктанта.

В 14 часов виртуальные двери распахнет "Мировое кафе", в рамках которого молодые люди смогут поразмышлять, подискутировать на важные темы и совместными усилиями придумать решения. Вечером, в 19 часов, состоится виртуальная вечеринка для молодежи.

Финальным аккордом празднования станет тематическая световая инсталляция, которая также будет транслироваться через интернет.

Ссылки по теме