Все выше, и выше, и выше. Цену на газ для украинцев грозят сравнять с ценой золота

Юлия Тимошенко
AFP 2020 / GENYA SAVILOV

На Украине поднимут цены на газ. "Маразмом" такие действия окрестила депутат Верховной Рады Юлия Тимошенко. Киевский политолог Алексей Якубин рассказал, почему стоимость топлива и без повышения является несправедливой.

Депутат Верховной Рады Украины и глава партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко заявила, что в стране поднимут цены на газ на 7%. Об этом политик рассказала в эфире "112 Украина". Как отметила Тимошенко, такое решение было принято "Нафтогазом" под влиянием президента Украины Владимира Зеленского, которому компания подчиняется. Действия властей политик назвала маразматичными.

В комментарии Baltnews киевский политолог Алексей Якубин поведал, что на деле может скрываться за подобными обвинениями.

"Начнем с того, что на мировых хабах сейчас минимум в два раза ниже цена на газ, чем продается населению Украины. То есть, до этого в Киеве постоянно говорили, что у нас рыночная цена на газ, а на международных хабах она высокая, и поэтому такая цена для населения. Теперь ситуация в Европе поменялась. Стоимость значительно упала, а цена на Украине за топливо продолжает быть минимум в два раза выше, чем на европейских хабах. Это показатель того, что никакого рынка нет, никакой прозрачности ценообразования тоже, и миф продолжает поддерживаться", – рассказал Якубин.

Ложь, не ложь – не разберешь

Тем не менее, по мнению эксперта, заявления Тимошенко о повышении цены на газ – вопрос открытый.

"Нужно проверить информацию. Я, честно говоря, не уверен, что правительство сейчас могло бы принять такой шаг, ввиду, во-первых, низкой цены на газ в Европе, а во-вторых, стоимости на Украине, которая и так выше, чем на хабах. Тем более, впереди местные выборы. И я не исключаю, что Тимошенко, делая подобное заявление, делает его в контексте избирательной кампании. Возможно, апеллируя тем, что не сейчас власти цены поднимут, так после выборов", – сказал Якубин.

В целом ситуация с ценообразованием на энергоносители на Украине, подчеркнул эксперт, остается непрозрачной.

"Нафтогаз" – компания, которая имеет "коррупционную прокладку". Она получает колоссальные средства от субвенций, выписывает огромные премии своему руководству. При этом мы видим, что они не ведут какую-то социально ориентированную политику, так как это государственная компания. Они по сути даже стали неподконтрольны тому же кабинету министров, который реализуется через систему корпоратизации с 2017 года. И потому ситуация тарифов – одна из самых непрозрачных схем. И во многом складывается впечатление о коррупционности механизмов, о вымывании средств, как из бюджета Украины, так и из карманов населения. Если послушать даже о формировании тарифов, непонятно, кто крайний: есть кабинет министров, есть национальное агентство, которое контролирует это, есть местные органы власти – все друг на друга перекладывают ответственность", – заключил Якубин.

"Гениальные" решения

 На что-то подобное указывает и Тимошенко. По ее словам, в бытность президентом Петра Порошенко в Европе были созданы посреднические компании, контролировавшие и пропускавшие через себя поставки газа. Они же "накручивали цену и потом продавали газ людям в три раза дороже". От нового президента, Владимира Зеленского, Тимошенко ожидала смены правил, то есть через те же компании, но "украинский газ – украинцам и европейский газ без наценки – украинцам".

Но так не случилось, сетует Тимошенко. По ее словам, "остались те же самые посредники в Европе, те же самые "фирмы-прокладки" – те, в которых остается часть откатов". В итоге, не напрямую от оптовых поставщиков, а через те же "прокладки" газ продолжает поступать на Украину, и, благодаря НАК "Нафтогаз", украинцы платят за него бесконечно высокую цену.

Ссылки по теме