Замкнутый круг. Украина по уши в долгах и вновь на грани срыва отопительного сезона

Вывеска нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" на административном здании в Киеве. Архивное фото
© Sputnik / / Виталий Белоусов

Украине грозит срыв отопительного сезона по причине колоссальных долгов за тепло. Ни население, ни сами теплопроизводители не имеют достаточного количества средств для ликвидации этих задолженностей.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила об угрозе срыва очередного отопительного сезона. Причиной тому стали колоссальные долги теплопроизводителей, о чем сообщила пресс-служба компании.

В комментарии Baltnews политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал, как на самом деле обстоит ситуация в стране.

"На Украине очень большие долги за коммунальные услуги. Погасить их практически невозможно. Соответственно, теплопроизводители со своей стороны также с долгами рассчитаться не могут физически. И 64 млрд [гривен] – это такая сумма, которую вообще непонятно, как можно ликвидировать", – отметил Охрименко.

По мнению эксперта, если не решить проблему с огромными задолженностями перед производителями тепла, на Украине действительно произойдет коллапс.

И все же некоторые идеи по решению данного вопроса у властей Украины есть.

"Рассматривался закон, который, с одной стороны, ужесточает наказание, вплоть до конфискации имущества и продажи его на аукционе, и вводит высокие штрафы для тех, кто не платит. Предлагали сделать реструктуризацию долга, довольно длительную. Но она требует от человека полных выплат по новым тарифам. Но пока этот закон не принят", – рассказал Охрименко.

Ранее Кабинет министров Украины продлил публичные специальные обязательства (ПСО) Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по поставке природного газа для нужд населения до 1 августа 2020 года.

"Ненадлежащие расчеты за газ со стороны таких предприятий создают угрозу для поставки тепла потребителям в отопительный период, что является абсолютно недопустимым. Сейчас перечень включает 109 должников при общем количестве теплопроизводителей на Украине (на момент завершения прошлого отопительного сезона) в 1316 предприятий", – сообщается на сайте НАК "Нафтогаз Украины".

Еще в 2015 году правительство Украины возложило на "Нафтогаз" обязательства продавать газ населению по регулируемым правительством ценам. С января 2020 года "Нафтогаз" был обязан продавать газ населению и теплогенерирующим предприятиям по цене, формула расчета которой будет привязана к стоимости газа на нидерландском хабе TTF.

Ссылки по теме