Поможет ли энергетическим отношениям России и Украины увольнение директора "Нафтогаза"?

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко
© Sputnik / Стрингер

"Нафтогаз" несет потери. С поста исполнительного директора уходит Юрий Витренко. Эксперт по энергетике Игорь Юшков рассказал, какие изменения нынешняя кадровая перестановка может привнести в отношения Украины и России.

Юрий Витренко покидает должность исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины". О том, скажется ли это кадровое изменение в компании на энергетических отношениях Украины и России, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

"Каким-то кардинальным образом ситуация не изменится, конечно. В "Нафтогазе", независимо от того, кто приходит на смену, он становится заложником политической ситуации. И если пришедший захочет с точки зрения экономики вести дела и покупать газ у того, кто предложит более низкую цену, ему не дадут это сделать и обвинят в предательстве родины, идеалов Майдана и так далее. Все они скованы, ничего существенного они не могут", – сказал Юшков.

Тем не менее, эксперт предположил, что, может быть, с уходом Витренко "Нафтогаз" перестанет ставить основной целью судебные тяжбы с "Газпромом" и Россией.

"Команда "Коболев и Витренко" пыталась удержаться в своих креслах именно за счет темы борьбы с Россией и "Газпромом". Они всегда говорили: "Нас менять нельзя, только мы умеем побеждать "Газпром" в судах". И постоянно повторяли все новые и новые иски. Может быть, с уходом Витренко эта политика чуть изменится, России будет легче работать с "Нафтогазом". Все равно есть пятилетний контракт, где "Нафтогаз" косвенно, но участвует", – заключил Юшков.

Пока, Витренко!

"Друзья, сегодня мой последний день работы в "Нафтогазе Украины". Я пришел сюда в 2014 году, после революции Достоинства (имеется в виду госпереворот на Украине – прим. Baltnews). И все эти годы делал все, чтобы защищать наше с вами достоинство и отстаивать нашу энергетическую независимость", – написал Витренко на своей странице Facebook.

Информация о его уходе с поста исполнительного директора "Нафтогаза" появилась еще в середине мая. По словам менеджера компании, он получил формальное предупреждение о сокращении своей должности. Решение принимал глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев. По мнению Витренко, его увольнение может быть связано с тем, что тяжба с "Газпромом" окончена, и у компании теперь другие приоритеты.

Ранее в комментарии Baltnews украинский политолог Алексей Якубин объяснил причину ухода Витренко иначе.

"Я думаю, что причина увольнения кроется немного в другом. Во-первых, не секрет, что несколько лет вспыхивали противоречия между Витренко и Коболевым. Насколько я понимаю, Витренко рассматривал себя как наследника в руководстве "Нафтогаза" после Коболева. Витренко надеялся, что Коболев будет уволен после того, как продление договора не состоится. К тому же у самого Витренко были амбиции шире, чем "Нафтогаз" – у него были претензии даже на политическую известность. Ведь, когда обсуждалась тема первого правительства [президента Украины Владимира] Зеленского, среди кандидатов на премьерство называлась кандидатура и того же Витренко", – пояснил Якубин.

И заключил, что происходящее в "Нафтогазе" вполне может быть продолжением персонального конфликта из-за контроля над компанией.

Ссылки по теме