Украина нагнетает газовую проблему, чтобы снять с себя ответственность – эксперт

Газодобывающее предприятие компании "Укргаздобыча" во Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Украина разводит лишнюю панику в связи с демонтажем труб "Газпромом", считает эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович. А самому Киеву давно пора было придумать другую схему энергетического взаимодействия с РФ.

В интервью изданию OilPoint глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заметил, что "Газпром" начал демонтаж труб для транзита газа через Украину. Он заявил, что транзит скоро перестанет быть источником дохода для украинского бюджета.

Позже Макогон оговорился, что о своих планах оптимизировать газопровод (чем на данный момент занялась компания) "Газпром" сообщал еще в 2016 году.

В комментарии Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал, зачем подобные заявления делает украинская сторона, и каких целей хочет достичь "Газпром".

"Заявления о демонтаже части труб с российской стороны действительно делались еще давно, несколько лет назад. Но тогда это было связано с подготовкой к новому газовому договору. И надо было показаться Украине, что если она будет сильно упрямиться, то может лишиться транзита быстрее. Но потом от России эти заявления стали меньше звучать, и когда был заключен пятилетний контракт с Украиной в конце 2019 года, уже подобных высказываний не было. Что понятно – транзит будет как минимум пять лет, да и потом в некоторых объемах может сохраниться", – сказал Митрахович.

Теперь же, подчеркнул эксперт, подобные заявления перешли на украинскую сторону. До нового года подобные высказывания исходили и от руководства "Нафтогаза".

"Почему все перевернулось? Да потому что, на мой взгляд, для Украины есть две стратегии, как нужно действовать. Первая – оптимизировать работу своей ГТС и предложить России лучшие условия для транзита, чем через обходные потоки через Белоруссию и Польшу, показать, что тарифы лучше, будет модернизация. Вторая стратегия – нагнетать панику, говорить, что все плохо, и так далее", – сказал Митрахович.

Условно говоря, Макогон выбрал второй путь:

"Он как бы говорит: "Что с меня спрашивать? Почему я не вкладывался в модернизацию? А транзита-то не будет, вон там уже трубы какие-то вырывают!". Хотя я уверен, что только часть труб убрано, а все, что нужно для обеспечения транзита по контракту, остается. Это именно они нагнетают, чтобы снять с себя ответственность, – вместо того, чтобы работать над каким-то конкурентоспособным предложением",  – заключил Митрахович.

Никакой стратегии

"Вот то, что "Газпром" начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется к границе с Украиной, – это проблема, но на нее мы повлиять особо не можем", – сказал Макогон.

Позже, поясняя свои слова, глава "Оператора ГТС Украины" все же отметил, что за счет демонтажа Россия пытается снизить эксплуатационные затраты, поскольку, если транзит в следующие годы будет около 40 млрд кубометров газа, то содержать все 140 млрд попросту, по словам Макогона, "не имеет смысла".

"Это значит, что в центральном коридоре в связи с развитием северного коридора, в связи с изменением схем поставки газа для потребителей внутри России высвобождаются мощности, которые являются избыточными. "Газпром" на их содержание несет условно-постоянные эксплуатационные затраты", – пояснил он, добавив, что российская компания планирует демонтировать "почти 4,3 тыс. км магистральных газопроводов в однониточном исполнении и закрытие 62 компрессорных цехов установленной мощностью более 3 ГВт".

Ссылки по теме