Никакой магии и сплошное мошенничество: власти Украины пишут законы под свои интересы

Здание правительства Украины в Киеве
© Sputnik / Стрингер

В парламенте Украины работа строится вокруг интересов лоббистских групп, уверены представители "Оппозиционной платформы – За жизнь". Киевский политолог Алексей Якубин поделился мнением, останутся их обвинения в рамках риторики или дело дойдет до суда.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" вновь обратила внимание на практику лоббизма в работе парламента Украины. Депутат Илья Кива выступил с обвинениями в адрес парламента на сайте партии.

"Рада перешла в режим "купи-продай", в систему компромиссов для заведомого обогащения. Сегодня депутаты считают, что с ними должны договариваться заранее по их голосованиям. Они воспринимают это как возможность получить те или иные преференции [...]. А что касается законопроектов, которые направлены на наведение порядка в нашей стране, – за них тоже хотят получить преференции", – написал в своем пресс-релизе Кива.

Киевский политолог Алексей Якубин в беседе с Baltnews отметил, что чаще всего подобные обвинения на Украине остаются в словесных рамках и не переходят в судебные дела.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" сейчас по размеру – вторая фракция в парламенте Украины, и вообще, она в целом достаточно критична в отношении голосования партии власти. Хотя иногда они могут и находить какие-то точки соприкосновения. Например, сегодня были голосования за главу Национального банка, и они поддержали того же главу, что и "Слуга народа". Время от времени согласования все же происходят", – отметил Якубин.

Но если говорить конкретно о заявлении Кивы, то здесь, считает политолог, все сводится скорее к политической риторике.

"Если у Кивы реально есть доказательства подобного, то на уровне риторики на Украине уже никого ничем не удивишь. Значит, в таком случае нужно писать заявления в антикоррупционные органы. В публичном дискурсе постоянно звучат фразы о том, что на голосования идут деньги, предпринимаются какие-то лоббистские вещи. Но, мне кажется, очень важно приводить такие дела в юридическую область", – сказал политолог.

Кроме того, "Оппозиционная платформа – За жизнь" уже не в первый раз поднимает вопрос о наличии лоббистских рычагов в работе парламента. Звучала и мысль, что часть законопроектов принимается в интересах лоббистов, заметил Якубин.

"Суть коррупции и власти на Украине состоит в том, что общество считает, что власть и деньги очень связаны. Если представить "круги Эйлера", то в представлении простого народа эти два понятия практически идентичны. Но в том-то все и дело, что в большой коррупции все происходит на уровне дискурса. Обвинения политические в большинстве случаев не переходят в расследование, связанное с антикоррупционными органами. И в этом одна из проблем: слушаешь украинских политиков – там коррупция, тут коррупция. А смотришь на открытие криминальных дел – их меньше намного. И мне кажется, что со стороны оппозиции надо в большей мере ориентироваться на перевод этого в открытые дела. Ведь общество согласно", – заключил эксперт.

В своем пресс-релизе Илья Кива подчеркнул, что за многие принимаемые законопроекты политики хотят получить преференции. Среди них – законы об игорном бизнесе и об альтернативной электроэнергии.

Ссылки по теме