Правда или пиар? Кому Зеленский хочет передать контроль над Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Оппозиция Украины силы обвиняет Зеленского в предательстве интересов собственного народа. Как отметила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, ее страна уже передана под контроль "международных финансовых спекулянтов".

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что президент Украины Владимир Зеленский "передает" страну под контроль "международных финансовых спекулянтов". С подобным мнением политик выступила в Верховной раде, запись речи она выложила на своей официальной странице в Facebook.

Насколько такие заявления в адрес нынешнего президента популярны на Украине и что этим хотела сказать Тимошенко, Baltnews рассказал политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Скоро местные выборы, поэтому таких заявлений очень много, но ничего общего с реальной ситуацией они не имеют. Это просто пиар, чтобы показать: вот, есть еще и Тимошенко, и за счет таких высказываний она хочет что-то выиграть. Но в действительности Зеленский выстраивает вертикаль власти исключительно под себя, США ничего не перепадет. И он пытается получить полный контроль власти и подчинить денежные потоки. У него кое-что получилось, а кое-что не очень, но пока есть ощущение, что местные выборы усилят позиции Зеленского и сдвинут его оппонентов", – отметил Охрименко.

На попытку Зеленского поставить под контроль всю власть на Украине обратила внимание и Юлия Тимошенко. Тем не менее она считает, что, получив эту власть, президент страны передает ее иностранным агентам.

"Президентское большинство в Верховной раде стало послушным инструментом, с помощью которого Владимир Зеленский передает Украину под контроль международных финансовых спекулянтов, лишает людей права управлять собственной жизнью", – написала она.

Тимошенко подчеркнула, что законотворческий процесс на Украине организован против интересов людей. Политик обратилась с призывом к украинцам "остановить текущий произвол президента" на ближайших местных выборах.

Ссылки по теме