"Свободу Сергею Середенко": в Эстонии прошел очередной пикет в поддержку правозащитника

Акция протеста против ареста эстонскими спецслужбами правозащитника Сергея Середенко, 8 июня 2021
Sputnik Meedia / Аллан Хантсом

Тема: Дело Середенко, "Русский омбудсмен" Сергей Середенко

В Таллине состоялся четвертый по счету митинг в поддержку эстонского правозащитника Сергея Середенко, арестованного по подозрению в "связях" с российскими спецслужбами.

Во вторник, 8 июня, в Таллине перед зданием Государственной прокуратуры был организован четвертый пикет в поддержку правозащитника, "русского омбудсмена" Сергея Середенко.

Как сообщает Sputnik Meedia, в протесте приняли участие 13 человек: активисты организации "Российские соотечественники Европы" (РСЕ) и Таллинского отделения объединения граждан России, а также неравнодушные к судьбе правозащитника горожане. На плакатах митингующих было написано: "Свободу Сергею Середенко".

По словам члена РСЕ Алексея Есакова, подобные акции важны, поскольку таким образом местная русская община показывает, что она своих не бросает: 

"Этими пикетами мы даем понять эстонским властям, что не забыли про своего товарища, арестованного по абсолютно надуманному обвинению. Нельзя просто молчать в надежде, что завтра придут за кем-то другим, а не за тобой. Мы видим, что у нас в Эстонии даже дворника могут обвинить в работе на "вражескую" разведку, так что от произвола властей не защищен никто из тех, кто смеет шагать не в такт с ними".

Инициативу эстонских активистов поддержали и в Риге. В защиту Середенко 8 июня выступили члены Русского союза Латвии.

3 июня Харьюский уездный суд отказался изменить меру пресечения Середенко с содержания под стражей на электронное наблюдение.

Дело Середенко

О задержании правозащитника стало известно 30 марта 2021 года. Его обвиняют по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса Эстонии, подразумевающей создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления, направленного против Эстонии.

Непарламентская Объединенная левая партия Эстонии (ОЛПЭ) сообщила, что Середенко был задержан еще 3 марта. 12 апреля гендиректор Полиции безопасности Арнольд Сийнисалу заявил, что Середенко был взят под стражу якобы за контакты с российскими спецслужбами.

С апреля по май члены "Российских соотечественников Европы" организовали три пикета в поддержку Сергея Середенко. Организация также обратилась за помощью к заместителю председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петру Толстому и верховному комиссару ОБСЕ по правам национальных меньшинств Кайрату Абдрахманову.

19 апреля депутаты из Латвии и Эстонии направили открытое письмо на имя президента Керсти Кальюлайд с просьбой выпустить Середенко на свободу, заменив ему меру пресечения на "не связанную с содержанием под стражей".

13 мая официальный представитель российского МИД Мария Захарова осудила решение Государственной прокуратуры Эстонии продлить арест "русского омбудсмена".

Сергей Середенко занимается правозащитной деятельностью с 2000-х годов. Он взял на себя обязанности так называемого русского омбудсмена Эстонии, отслеживая различные нарушения прав русскоязычного меньшинства республики.

Юрист выиграл множество дел у государственных органов страны. Например, в 2016 году ему удалось обжаловать штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия "Бессмертного полка".

Долгое время Сергей Середенко вел колонку на сайте Baltnews под названием "Политкорректор".

Ссылки по теме