"Наведем мосты". Спустя 30 лет эстонцы протянули русским руку дружбы

Мост дружбы связывает приграничные Ивангород и Нарву
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Тема: 30 лет независимости Эстонии

В честь 30-й годовщины восстановления независимости Эстонии в Нарве пройдет масштабный праздник "Наведем мосты". О каких "мостах" речь, и что связывает сегодня русских и эстонцев?

В честь 30-й годовщины восстановления независимости Эстонии в Нарве пройдет масштабный музыкальный праздник "Наведем мосты". Организатором мероприятия выступил Фонд интеграции. Основной целью праздника станет идея восстановления межкультурных связей эстонцев и русских, проживающих в регионе. Как отмечают в Фонде, "мосты", соединяющие Нарву, – это люди и эпохи.

Именно таких, уникальных для сегодняшней Эстонии инициатив, и не хватает стране, считает председатель Координационного совета российских соотечественников Владимир Чуйкин.

"Когда я узнал о том, что такое мероприятие состоится, я хотел, конечно, приехать в Нарву. К сожалению, не получилось. Я считаю, что сама идея прекрасна: через песни, танцы и прочую художественную самодеятельность с жителями города будут устанавливать контакты. Если бы меня попросили поддержать инициативу, я, не задумываясь, поддержал бы", – поделился с Baltnews Чуйкин.

Он также отметил, что межличностные отношения эстонцев и русских за последние три десятилетия изменили в лучшую сторону, однако на политическом уровне продолжается давление.

"Ни 30 лет назад, ни сейчас какой-то вражды между русскими и эстонцами на бытовом уровне нет. На политическом – да, наблюдается. Однако я хочу подчеркнуть, что на момент выхода из СССР, восстановления независимости, людьми двигало естественное желание свободы, и нас, русских, они, конечно, отставляли в сторону. Как говорится, за куском хлеба рвутся, расталкивая других. Сегодня такого уже нет, все это притухло, притупилось. Тем не менее общество неоднородно, не говоря уже о политических кругах Эстонии", – рассказал Чуйкин.

По его словам, не только русские, но и эстонцы по прошествии 30 лет самостоятельности ее до конца так и не обрели.

"Главный итог трех десятков лет независимости печален: эстонская сторона так и не получила того, чего желала. Естественно, тогда все хотели свободы. И вот мы отмечаем праздник, который нам устраивает НАТО, поднимая в небо итальянские самолеты. О каком суверенитете можно говорить? Я понимаю, если бы летели красивые высокие эстонские ребята на эстонских самолетах – это другое дело. А так, мне очень грустно на все это смотреть", – подытожил Чуйкин.

В череде праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню восстановления независимости Эстонии, в небе над страной пролетели итальянские истребители пятого поколения F-35 Lightning II. На сегодняшний день "самостоятельная" Эстония не в силах обеспечить себе авиашоу.

Ссылки по теме