Усиление интеграции. В крупнейших городах Эстонии заработают языковые курсы

Справочная литература по эстонскому языку

В конце августа начнется регистрация на бесплатные курсы эстонского языка, которые организовал Фонд интеграции.

Зарегистрироваться на курсы можно на сайте Фонда интеграции. Пройти обучение могут все желающие старше 18 лет. Объем курсов составляет 120 академических часов.  

Изучать эстонский язык можно очно и дистанционно через интернет. Аудиторное обучение будет проводиться в Таллине, Нарве, Йыхви, Тарту, Силламяэ и Пярну. Всего выделено 1456 мест. Перед регистрацией будет необходимо выполнить тест на знание эстонского языка. Обучение будет проводится на уровнях A1-C1.

В следующий раз записаться на курсы можно будет в октябре. Будет предложено 240 учебных мест для обучения в очной форме в Ида-Вирумаа и 128 мест для дистанционного обучения.

В этом году Фонд интеграции в первый раз проводит бесплатные летние курсы по изучению эстонского языка в аудиторном формате. В прошлом году из-за пандемии COVID-19 занятия проводились дистанционно.

В прошлый раз запись на обучение открылась 3 июня, для обучения было доступно 176 мест.  

В этом году мы впервые открываем летние языковые курсы эстонского языка. В прошлом году по причине чрезвычайной ситуации мы смогли организовать изучение языка по большей части только в онлайн-среде. Теперь мы можем предложить контактное обучение в более свободной летней атмосфере всем, кто давно ждал этой возможности", – цитирует руководителя сферы языкового обучения Фонда интеграции Яну Тонди.

Фонд интеграции был создан 31 марта 1998 года, тогда он назывался Фонд интеграции неэстонцев.

Под началом фонда существуют дома эстонского языка в Таллине и Нарве. Они созданы для того, чтобы предложить желающим изучать эстонский язык погрузиться в языковую среду, где у них будет возможность попрактиковаться в эстонском языке, преодолеть языковой барьер и поближе узнать Эстонию.

В домах эстонского языка работают языковые кафе. В них проходит изучение эстонского языка в более свободной атмосфере, чем на курсах. Обучающиеся в языковых кафе не делают письменные упражнения не занимаются чтением текстов. Основное внимание сосредоточено на разговорной речи.

Ссылки по теме