Без России жизни нет. Как эстонский политик борется за безопасность в Европе

Марко Михкельсон

Председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон отправился во Францию – бороться за безопасность в Европе. В этом праведном деле ему поможет, как всегда, негативный дискурс о России.

В понедельник, 20 сентября, председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон отправился в Париж, где со своими коллегами из Латвии и Литвы будет находиться с рабочим визитом до четверга, 23 сентября, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Рийгикогу.

"Лучшее время выбрать сложно", – написал на своей странице в социальной сети Facebook Марко Михкельсон в связи с предстоящей встречей с коллегами из Латвии Рихардом Колсом и из Литвы Жигимантасом Павильонисом.

По словам Михкельсона, основными темами визита во Францию станут последние события в сфере внешней политики и политики безопасности, а также союзнические отношения.

"Франция – важный для Эстонии партнер и союзник как в НАТО, так и в Европейском союзе. Поскольку за последние недели произошел ряд событий, оказывающих влияние на наше союзническое пространство, крайне важно обсудить эти темы в Париже и обменяться информацией", – передали слова Михкельсон балтийские СМИ во вторник, 21 сентября.

Сообщается, что во вторник председатели комиссий по иностранным делам парламентов Балтийских государств встретятся с представителями Министерства обороны и Министерства иностранных дел Франции. На среду запланирована встреча с председателем комиссии по иностранным делам Национальной ассамблеи Франции Жаном-Луи Бурланжем и членами возглавляемой им комиссии.

В четверг председатели комиссий встретятся с представителями Центра анализа и стратегического прогнозирования Министерства иностранных дел Франции, а также с представителями исследовательских центров и советником президента Франции Эммануэля Макрона по делам Европы.

Также пройдет встреча с председателем комиссии по иностранным делам и обороне Кристианом Камбоном и членами его комиссии.

День прожит зря, если в нем не упомянута Россия

Активность Марко Михкельсона в деле транслированная негативного отношения к восточному соседу в последнее время говорит сама за себя. Он не пропускает ни одного повода упомянуть Россию в контексте перманентных угроз, якобы наличествующих у Эстонии, а также стран Балтии и всего Евросоюза.

Не обошел Марко Михкельсон и прошедшие в Российской Федерации парламентские выборы, оставив на обозрение в социальной сети свое резюме по данной теме. Ничего неожиданного или выдающегося председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу не написал при этом – все в обычном антироссийском тренде:

"– Это были не демократические и свободные выборы, а подбор кадров в вертикали власти Кремля по строгим правилам одного подразделения.

– В Государственную Думу могут попасть только правящие партии, причем одна из них – "Единая Россия" – имеет конституционное большинство, написанное после массовых подделок. Как и ожидалось.

– Вчера подтвердили, что в России все более закрепляется абсолютная диктатура одного центра силы. Суды, пресса и законодательные органы подчиняются воле Кремля", – вот так "проанализировал" Марко Михкельсон события в соседней стране.

Но главный посыл эстонский политик сделал после своих "объективных" заключений: "Вопрос для нас и для других западных стран в том, как нам поступать с результатами выборов? Как минимум, нужно серьезно усомниться в продолжении пребывания российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы".

На фоне таких заявлений можно заранее предположить, о чем будут вести речь балтийские политики во Франции – наверняка, как минимум, заговорят о гибридной угрозе Белоруссии и России и потребуют очередного транша санкционного давления на обе страны.

Ранее Baltnews уже писал, что парламентские выборы в России прошли спокойно. Российские граждане, проживающие в Эстонии, принимали в них участие в воскресенье, 19 сентября. Все СМИ имели возможность посетить Посольство Российской Федерации в Эстонии, чтобы непосредственно послу России в Эстонии Александру Петрову задать любые интересующие их вопросы.

Ссылки по теме