Правозащитник Сергей Середенко из тюрьмы: я живу в информационном аду

Сергей Середенко

Тема: Дело Середенко, "Русский омбудсмен" Сергей Середенко

Правозащитник Сергей Середенко поделился с Baltnews подробностями своего содержания в эстонской тюрьме.

Правозащитник, колумнист Baltnews Сергей Середенко пожаловался на информационную блокаду, в которой ему приходится существовать в эстонской тюрьме:

"Живу я тут в информационном аду, то есть у меня одни эстонские, украинские, латышские и российские "оппозиционные" качели, а также BBC и Euronews. Так что представление о событиях в мире весьма однобокое", – отметил Середенко в письме, которое есть в распоряжении редакции Baltnews.

Напомним, в начале этой неделе правозащитник Мстислав Русаков сообщил, что Середенко разрешили переписку, и теперь ему можно общаться по телефону.

Дело Сергея Середенко

Правозащитник, колумнист Baltnews Сергей Середенко был задержан 3 марта 2021 года, хотя известно об этом стало лишь 30 марта. Его подозревают в совершении правонарушения по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса Эстонии.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет за создание или поддержание отношений гражданином Эстонской Республики с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью государственной измены.

Середенко с 2000-х годов занимался правозащитной деятельностью. Он взял на себя обязанность так называемого русского омбудсмена и отслеживал нарушения прав русскоязычного населения. Выдвинутые против него обвинения сам Середенко отрицает.

С апреля члены "Российских соотечественников Европы" и Объединенной левой партии Эстонии устраивают регулярные пикеты, призывая международное сообщество обратить внимание на произвол эстонских властей и правоохранительных органов в отношении Середенко.

В мае текущего года официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала обвинения в адрес правозащитника абсурдными и бездоказательными, а также потребовала его освобождения.

"Мы дали этим злонамеренным действиям Таллина в отношении русскоязычного правозащитника принципиальную оценку в рамках контактов как по двусторонней линии, так и в профильных международных организациях. Нашу позицию, как мы видим, разделяют известные политики, общественные деятели в Прибалтике и других государствах", – заявила во время брифинга Захарова.

"Мы, в частности, обратились с письмами к эстонскому руководству и потребовали отказаться от политических гонений. Освобождение Сергея Середенко могло бы стать положительным сигналом [со стороны] эстонских властей к началу серьезного разговора по выводу двусторонних отношений из созданного ими тупикового состояния", – добавила она.

Добавим также, что предварительное заседание по делу Середенко состоится 22 октября в Харьюском суде. На нем судья, прокурор и представитель обвиняемого постараются решить, когда можно будет приступить к рассмотрению уголовного дела по существу.

На данный момент неизвестно, будут ли судебные слушания открытыми.

Ссылки по теме