Центристы Эстонии снова обошли по популярности консерваторов. Надолго ли?

Флаг Эстонии

Согласно опросам, Центристская партия Эстонии вновь выходит на второе место по популярности, опередив EKRE. Продолжится ли рост ее рейтинга и дальше – пока неясно.

Опрос социологической фирмы Norstat свидетельствует о том, что значительных изменений в рейтингах эстонских политических партий не произошло. Однако важно отметить, что Центристская партия, популярность которой снижалась последние несколько недель, сумела вернуться на второе место, потеснив Эстонскую консервативную народную партию (EKRE).

Самой популярной политической силой среди эстонских избирателей остается Партия реформ, чей рейтинг на текущей неделе составил 34,2%. Центристская партия вышла не второе место, получив 19,9% голосов. Замыкает тройку лидеров EKRE с 19%.

Для центристов, чья популярность особенно сильно падала среди русскоязычного населения республики на протяжении длительного срока, это важный показатель того, что у партии есть шанс вернуть свой электорат. Это особенно актуально в преддверии муниципальных выборов, которые запланированы на 17 октября 2021 года.

Битва за русский восток

В начале марта вице-председатель EKRE Март Хельме сообщил, что его партия планирует выставить избирательный список в Нарве к предстоящим в октябре муниципальным выборам. Ранее консерваторы не представляли свой список в Ида-Вирумаа.

Хельме подчеркнул, что для партии важно привлечь жителей северо-востока Эстонии, ранее не участвовавших в политической жизни, а также найти точки соприкосновения с русскоязычным электоратом.

Ранее в комментарии Baltnews эстонский политолог, доцент Таллинского университета Тынис Саартс объяснил, с чем может быть связано падение рейтинга центристов среди русскоязычных избирателей:

"Я думаю, что основная причина в том, что в новом коалиционном договоре нет ничего для русских – нет поддержки русского языка, русскоязычного образования, предоставления гражданства. Для русских Эстонии новая коалиция не сулит ничего хорошего".

Центристы вошли в коалицию с реформистами после распада правительства Юри Ратаса, в которое входили Центристская партия, EKRE и "Отечество". Поводом к нему стал коррупционный скандал, разразившийся в конце прошлого года.

Как отмечает следствие, в 2020 году генсек Центристской партии Михаил Корб и бизнесмен Хиллар Тедер договорились, что предприниматель пожертвует центристам перед местными выборами до миллиона евро. В ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро.

Ссылки по теме