"Окно гражданства" нараспашку: как социал-демократы хотят привлечь русских Эстонии

Паспорта граждан Эстонии

Социал-демократ Раймонд Кальюлайд выступает за выдачу эстонского гражданства в упрощенном порядке. Подобную идею ранее продвигала экс-глава МВД Эстонии, мэр Нарвы Катри Райк.

Депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд высказался за предоставление "окна гражданства" для обладателей серых паспортов.

"Одна из возможностей – найти по завершении кризиса, вызванного коронавирусом, разумный компромисс для решения проблем лиц без гражданства в форме так называемого окна гражданства – на определенный срок дать лицам без гражданства, проживающим в Эстонии с 1991 года, возможность стать гражданами Эстонии в упрощенном порядке", – написал Кальюлайд в своей статье, посвященной проблемам местных русских. 

По его словам, одна из важнейших проблем, которую следует немедленно решить, – сокращение уровня безработицы. Кальюлайд считает, что крайне важно, чтобы русскоязычная община поняла, что государство относится к ним как к "равноправной и ценной части эстонского общества".

В последний раз об идее предоставить "окно гражданства" для всех, кто хочет получить эстонский паспорт, высказывалась депутат Рийгикогу, ныне мэр Нарвы Катри Райк. В декабре 2018 года, будучи министром внутренних дел, она объявила о запуске акции по бесплатному обучению эстонскому языку до уровня В1 с оплачиваемым учебным сроком до 20 дней.

Гражданство в упрощенном порядке мог получить тот, кто живет в Эстонии с 1991 года и не имеет судимости. Однако идею Райк не поддержали ни в правительстве, ни в самой Социал-демократической партии. Тем не менее она сообщила Baltnews, что готова и дальше продвигать идею "окна возможностей" для неграждан.

В феврале Социал-демократическая партия вновь внесла в Рийгикогу законопроект об изменении Закона о гражданстве, поскольку он, по их мнению, предоставляет родившимся в Эстонии детям гражданство в упрощенном виде "лишь на словах".

Предполагалось, что гражданство в упрощенной форме смогут получить 1523 ребенка в возрасте до 18 лет. Но в реальности на основании этих поправок это было доступно лишь 130 детям. Законопроект социал-демократов был направлен на отказ от периода ожидания достижения 18 лет при замене российского паспорта на эстонский.

Ссылки по теме