"Закрыть нельзя помиловать". Как новое правительство Эстонии поступит с русскими школами

Школьник с учебником
Sputnik / Константин Чалабов

Если Партия реформ и Центристская партия сформируют коалицию, они не станут кардинально менять политику в отношении русских школ, заявил депутат Рийгикогу Андрей Коробейник.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник сообщил, что центристы и реформисты приложат все усилия для формирования правящей коалиции настолько быстро, насколько это возможно.

"Цель – создать работоспособное правительство для того, чтобы в кризис страна не осталась без управления. Я не буду вдаваться в детали, но это займет примерно неделю", – заявил депутат Baltnews.

По словам Коробейника, сохранение русских школ останется в приоритете у Центристской партии: "Для нас это, безусловно, проблемный пункт. Исходя из того, что до выборов осталось чуть больше двух лет, такие вещи никто не будет трогать. Скорее всего, мы не увидим сильных изменений в тех пунктах, которые являются для одной из партий проблемным местом. Скорее всего, ни со школами, ни с гражданством никаких изменений с текущим положением вещей не будет, потому что это просто не очень прагматично".

В сентябре прошлого года Партия реформ представила в Рийгикогу законопроект, согласно которому правительство получит задание перевести все образование на эстонский язык, начиная с детсадовской ступени. Однако он не получил поддержки парламента.

В 2019 году Партия реформ также не смогла получить поддержку своего законопроекта о введении "единого и эстоноязычного дошкольного и школьного образования". Аналогичный законопроект обсуждал и 13-й созыв парламента, однако он также не набрал достаточное количество голосов.

В конце ноября министр образования и науки Яак Ааб (Центристская партия) заявил, что русские школы в Эстонии останутся, но их будет "не очень много". Он также добавил, что "надо решить, какими они будут – частными или муниципальными".

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд поручила главе Партии реформ Кае Каллас сформировать новое правительство. В среду, 13 января, премьер-министр Юри Ратас объявил о своей отставке из-за обвинений Центристской партии в коррупционных махинациях, связанных с компанией Porto Franco и ее проектом недвижимости в центре Таллина.

Ссылки по теме