"А русских спросить забыли?". В Эстонии считают, что школы готовы к переводу на госязык

Библиотека
© Sputnik / Александр Кряжев

Эстония медленно, но верно идет по пути ликвидации русскоязычного образования. Даже Центристская партия, формально поддерживающая образование на русском языке, молчаливо соглашается с эстонизацией образовательной системы, отмечает журналист Родион Денисов.

Глава Фонда интеграции Ирене Кяосаар считает, что Эстония в целом готова к переходу образования на эстонский язык, однако проблема лишь в том, что в стране не хватает необходимых педагогов.

"Я согласна, что общество в целом к этому готово. Ключевой вопрос в подготовке. Должны быть учителя, плюс в ситуации с коронавирусом у них сейчас большая нагрузка. Необходимо посмотреть, каких педагогов нам не хватает и сколько учителей, которые работают сейчас на русском, не будут в состоянии обучать своих учеников на эстонском языке", – заявила Кяосаар.

Что не так с идеей

С ней не согласен журналист, главный редактор Tribuna.ee Родион Денисов.

"Возможно, эстоноязычная часть общества и готова, поскольку ему никуда переходить не надо. Русскоязычная точно не готова. И выдавать желаемое за действительное, наверное, все-таки не стоит", – заявил он в беседе с Baltnews.

"Если политики в очередной раз хотят пройтись катком по русскоязычному населению, они это смогут, поскольку в их руках государственная власть, и русскоязычное население никак на это не сможет повлиять. Но если учитывать интересы русскоязычного населения по сохранению своего языка, культуры, самобытности, здесь вопросов возникает очень много, поскольку не предлагается никаких альтернатив", – пояснил он.

Родион Денисов
© фото из личного архива Родиона Денисова
Родион Денисов

По мнению Денисова, власти могли бы пойти навстречу местным русским и позволить им создать культурную автономию, которая предполагает создание СМИ и гимназий на русском языке. Однако государство не намерено давать на это разрешение.

"Гимназии на русском языке сейчас существуют, но учителей становится все меньше, поскольку внутри республики новые русскоязычные педагоги не готовятся, старые стареют. Все делается и со стороны якобы выступающих за сохранение образования на русском языке Центристской партии для того, чтобы рано или поздно образование перешло полностью на эстонский", – добавил Денисов.

На прошлой неделе Партия реформ представила в Рийгикогу законопроект о переводе всей системы образования на эстонский язык, начиная с детских садов. Центристская партия заявляет, что выступает против ликвидации русских школ.

Тем не менее в середине августа Таллинский административный суд оставил в силе решение Кейлаского городского собрания о ликвидации единственной русской школы в городе.

Ссылки по теме