Языковой перевертыш: на Украине русские школы переходят на "мову", а в ДНР – наоборот

Школьник с учебником
Sputnik / Константин Чалабов

На Украине перестанут учить детей на русском – все русскоязычные школы страны переходят на украинский язык обучения. В это же время в ДНР учебный год наоборот пройдет без украинского языка.

С 1 сентября на Украине вступил в силу закон "О полном общем среднем образовании", согласно которому, в частности, все русскоязычные школы переходят на обучение на украинском языке.

Соответствующий документ был принят Верховной радой еще 16 января. Согласно ему, представители нацменьшинств, языки которых не являются официальными в Евросоюзе (ЕС), в начальной школе получают образование на родном языке и изучают украинский как предмет.

Однако начиная с пятого класса не менее 80% учебного времени должно вестись на украинском языке. К этой категории детей относятся учащиеся из русскоязычных семей.

При этом нацменьшинства, языки которых признаны официальными в ЕС, также в начальной школе будут получать образование на родном языке. В дальнейшем же количество украинского языка в учебном процессе должно ежегодно повышаться до не менее 60% времени. Таким образом обучение будет проходить, к примеру, у венгерских школьников.

Для коренных народов, у которых нет собственного государства и которые не живут в среде родного языка, все предметы преподаются на их родном языке при изучении украинского. К такой категории относятся крымские татары.

Европейская критика Украине безразлична

Документ с начала его принятия подвергся резкой критике. Многие справедливо считают, что он не способствует защите и развитию украинского языка, а приводит к дискриминации носителей других языков, в том числе русского.

В декабре 2019 года Венецианская комиссия Совета Европы (СЕ) призвала Украину пересмотреть языковую политику, чтобы "избежать межэтнической напряженности". Европейские эксперты убеждены, что закон не выдерживает баланса между защитой украинского языка и обеспечением языковых прав меньшинств.

"Венецианская комиссия рекомендовала этот закон изменить по многим параметрам, так как он во многом ущемляет другие языки. В общем-то, это было понятно, когда он принимался. Было понятно, что этот закон принимался не ради развития украинского языка, а просто в контексте избирательной компании [Петра] Порошенко. Ради этого все и затевалось", – отмечал в комментарии Baltnews политолог Алексей Якубин.

Поддержала выводы Венецианской комиссии и ООН. В организации считают, что легитимная цель правительства по продвижению национального языка должна быть сбалансирована с поддержкой имеющих отношение к языку прав нацменьшинств.

В ДНР все наоборот

Тем временем ситуация в школах самопровозглашенной Донецкой Народной Республики совершенно иная. Там с 1 сентября прекращается обязательное изучение украинского языка, так как с нового учебного года ДНР официально перешла на российские стандарты среднего образования.

Однако здесь с языком обойдутся помягче, позволив ученикам и дальше изучать его в рамках факультативных занятий при условии набора учебных групп от четырех-пяти человек.

Ссылки по теме