Школьным линейкам – быть! Эстония готовится к началу нового учебного года

Первоклассники на школьной линейке
© Sputnik / Алексей Мальгавко

День знаний в Эстонии в этом году пройдет под знаком коронавируса. Руководства учебных учреждений готовы провести торжественные мероприятия почти без ограничений – но при условии, что страну не захлестнет новая волна пандемии и будут соблюдены все нормы безопасности.

Новый учебный год в Эстонии начнется 1 сентября. В связи с пандемией коронавируса будет изменен формат линеек и студенческих приветствий. Так, многие учебные заведения Тарту проведут торжественные мероприятия на улице или с разделением учащихся на группы.

По словам проректора по учебной работе Тартуского университета Ауне Валк, чтобы снизить риск заражения COVID-19, приветствие студентов в этом году будет длиться не более получаса. Школьные линейки по традиции будут проведены на открытом воздухе, но при условии соблюдения всех правил безопасности.

Директор гимназии Аннелинна (Тарту) Хийе Ассер надеется, что погода позволит использовать внутренний двор и линейки будут на улице. В Тартуской частной школе пошли дальше. Торжество для первых классов тоже будет проведено на улице, но не все близкие детей смогут принять участие в мероприятии.

В Таллине же, по словам мэра города Михаила Кылварта, никаких ограничений не предвидится. Глава столицы пообещал, что День знаний начнется в обычном режиме. Тем не менее он отметил, что власти Таллина готовы принять меры в случае, если уровень заражения коронавирусом значительно превысит норму.

Ранее министр образования и науки Майлис Репс представила инструкции для образовательных учреждений к началу школьного года и подчеркнула, что все дети в Эстонии должны будут осенью учиться очно за партами, а не дистанционно.

Проблемы коронавируса будут решаться на уровне конкретных школ и районов с локальным подходом к потенциальным очагам инфекции. Если в одной школе заразится около 10% учащихся, ее администрация сможет собрать кризисную комиссию. Однако процентное соотношение является относительным, и все зависит от конкретного числа учащихся.

Ссылки по теме