Эстонии нужно образование на русском языке – депутат парламента от Центристской партии

Учебники на русском языке
Sputnik / Евгений Ашихмин

Инициатива Партии реформ по переводу школьного образования на эстонский язык – неудачная попытка оппозиции разобщить правящую коалицию, считает депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник. Русскоязычные образование все еще нужно республике.

Оппозиционная Партия реформ представила в Рийгикогу законопроект, согласно которому правительство получит задание перевести все образование на эстонский язык. По мнению реформистов, переход на единую систему должен начаться с детсадов. Этот этап нужно завершить к 2024 году, тогда будут созданы предпосылки к переходу на эстоноязычную систему образования в 2030 году.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник считает, что инициатива реформистов, скорее всего, в очередной раз будет обречена на провал.

"Этот законопроект уже был на повестке, и он был отклонен. Безусловно, Партия реформ надеется, что вдруг ей удастся таким образом внести раскол в коалицию. Это такой довольно обычный подход, когда берешь что-то из программы какой-нибудь коалиционной партии, что-то, что не вошло в коалиционное соглашение, и выдаешь это за свой законопроект в надежде на то, что те сломаются", – заявил депутат Baltnews.

По его словам, у государства, с одной стороны, нет возможности для перевода всего образования на эстонский язык, а с другой – русскоязычное образование все еще остается востребованным.

"В Эстонии сейчас просто нет ресурсов для того, чтобы перевести школы на эстонский язык. Все согласны с тем, что выпускник школы будет иметь гораздо больший успех на рынке труда, если он говорит на большом количестве языков, знает хорошо эстонский язык. Сейчас школа с русским языком обучения этого достигает. Говорить о какой-то сегрегации в образовании, о том, что у русских выпускников шансов меньше, я бы точно не стал", – пояснил депутат.

В прошлом году Партия реформ не смогла получить поддержку своего законопроекта о введении "единого и эстоноязычного дошкольного и школьного образования". Аналогичный законопроект обсуждал и 13-й созыв парламента, однако он также не набрал достаточное количество голосов.

Входящие в коалицию Эстонская консервативная народная партия (EKRE) и "Отечество" (Isamaa) поддерживают перевод школьного образования на эстонский язык. Однако им приходится считаться с позицией Центристской партии, выступающей против ликвидации русских школ.

Ссылки по теме