Преступное молчание: почему центристы Эстонии не спасли единственную русскую школу в Кейла

Порванный логотип Центристской партии Эстонии
Sputnik / Аллан Хантсом

Вице-мэр Таллина предупредил о страшной судьбе русских школ в столице Эстонии в случае, если центристы лишатся власти.

Если Центристская партия лишится власти в Таллине, то местные русские школы также будут переведены на эстонский язык обучения. Такое мнение муниципальной газете "Столица" выразил вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев, комментируя решение властей Кейла объединить эстонскую Кейласкую школу с русской Кейлаской основной школой.

"Решение насильно лишить русскоязычных детей возможности учиться на родном языке, даже не пытаясь предлагать альтернативы, никак не сочетается с демократическим подходом, которого было бы логично ожидать в Эстонии. Это больше похоже на политические шаги, чем на педагогические", – отметил Белобровцев.

По словам вице-мэра, сразу несколько политических фракций Эстонии решили добиться полной ликвидации образования на русском языке по всей стране, начиная с детского сада.

"Политики Партии реформ и примкнувшие к ним соцдемы и члены партии "Отечество" (Isamaa) уже пытались внедрить подобную политику и в Таллине, но, поскольку в столице у власти находится Центристская партия, сделать им это не удалось. И не удастся – пока центристы будут управлять городом", – добавил он.

Белоборцев убежден, что если после выборов 2021 года к власти в Таллине придут другие политические силы, то детские сады и школы, где дети сейчас могут учиться на родном русском языке, будут полностью переведены на эстонский язык обучения.

При этом к ликвидации русской школы в Кейла также приложили руки и центристы в лице главы Минобрнауки Майлис Репс.

Ситуация с русской школой в Кейла

Как ранее сообщила НКО "Русская школа Эстонии", в среду, 19 августа, Таллинский административный суд не удовлетворил жалобу родителей, оставив в силе решение Кейлаского городского собрания о ликвидации единственной русской школы в городе.

Отмечается, что судья до принятия решения заручился поддержкой Министерства образования и науки Эстонии – ведомство полностью поддержало ликвидацию. И это несмотря на то, что Репс является членом Центристской партии, которая пришла к власти за счет голосов русских избирателей.

По словам подателя жалобы, председателя попечительского совета Кейлаской основной школы Оксаны Пост, своим решением городские власти, а вместе с ними и эстонский суд, "прошлись катком по русским детям, лишний раз показав свое отношение к русскому населению страны".

Юрист-правозащитник Мстислав Русаков, представляющий в суде Оксану Пост, отметил, что решение Таллинского суда является явно политическим.

"В нашей стране, опираясь на парадигму "Эстония – для эстонцев!", целенаправленно и последовательно строится национальное государство, в котором, вопреки Конституции и ратифицированным международным конвенциям, игнорируются интересы и права национальных меньшинств", – подчеркнул он.

 

Ссылки по теме