Лингвистическое фиаско: почему не все педагоги Эстонии смогли выучить государственный язык

Учебник Эстонского языка
© Baltnews

Около 70% протестированных в 2019 году Языковой инспекцией Эстонии учителей не владеют государственным языком на необходимом уровне (В2). Об этом говорится в отчете инспекции.

Языковая инспекция Эстонии в 2019 году проверила на владение государственным языком 203 педагогов и выяснила, что уровень знания языка 143 из них не отвечает требуемому законом уровню.

По сообщению Языковой инспекции, под проверку попали работники 59 школ Тарту, Кохтла-Ярве, Йыхви, Нарвы, Силламяэ, Палдиски, Кивиыли, Кейла, Пярну и Таллина. Были проверены и 38 детских садов Таллина, Маарду, Калласте, Тарту, Муствеэ, Колкья и Валга.

Чиновники проверили 605 педагогов школ и детских садов, которым ранее было сделано предписание сдать языковой экзамен. Выяснилось, что предписание выполнили 21 школьный учитель и 30 воспитателей детских садов.

Эстонский журналист Родион Денисов с иронией прокомментировал эту новость на своей странице в Facebook:

"Зато появились учителя, которые отлично владеют эстонским, но с трудом объясняют собственный предмет. Лично столкнулся когда-то с таким".

Проблема неэффективной методики

Глава НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков отметил в одном из комментариев Baltnews, что в стране со времени распада СССР так и была выработана эффективная методика обучения эстонскому языку.

"В Эстонии уделяют особое внимание изучению эстонского языка: создают Институт эстонского языка и прочие структуры. Но насколько это помогает, сказать сложно, потому что тут главное не создание каких-то структур и еще чего-то, а эффективные методики по изучению эстонского языка. Здесь нельзя сказать, что она есть. За такой период времени могли бы придумать что-то конкретное", – отметил он.

Прогресс все же есть

По данным мэрии Таллина, если в 2018 году в столице 240 учителей общеобразовательных школ и детских садов не владели эстонским языком на требуемом законом уровне В2, то к февралю этого года их число снизилось до 204.

По словам вице-мэра Таллина Вадима Белобровцева, главная проблема не в том, что у государства и муниципалитетов не хватает денег на оплату курсов эстонского языка, а в отсутствии у учителей времени на его изучение.

Инициатива Стальнухина

В конце февраля комиссия Рийгикогу по проблеме развития преподавания эстонского языка во главе с депутатом Михаилом Стальнухиным представила Министерству образования и науки Эстонии четыре предложения по его преподаванию в иноязычной школе.

В числе мер – улучшение обучения учителей эстонского языка, установление государственного контроля за качеством учебных материалов, активизация различных вспомогательных действий, направленных на изучение эстонского языка вне школы, создание специального органа, задачей которого станет решение вопросов, связанных с развитием преподавания языка.

Ссылки по теме