Наша реакция должна быть жесткой – Куликов об угрозах Sputnik Эстония

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

Если Эстонская Республика не прекратит угрожать сотрудникам Sputnik Эстония уголовными преследованиями за их журналистскую деятельность, России следует ввести санкции против Эстонии, считает публицист Дмитрий Куликов.

Сотрудники Sputnik Эстония получили ультиматум от властей Эстонии: журналистам угрожают возбуждением уголовных дел, если до 1 января 2020 года они не прекратят трудовые отношения с редакцией и МИА "Россия сегодня".

Политолог, член Зиновьевского клуба, ведущий программы "Право знать!" на телеканале ТВЦ Дмитрий Куликов уверен, что Москве стоит решительно отреагировать на подобные действия Эстонии.

"Я считаю, что эстонское государство должно отвечать за это. И решительные действия должно предпринять российское государство. Угроза уголовным преследованием в адрес журналистов вообще без каких-либо оснований – беспрецедентное давление на свободу слова. Я думаю, наша реакция должна быть жесткой", – заявил он в разговоре с Baltnews.

По его мнению, в качестве ответной меры России следует ввести экономические санкции против Таллина.

"Например, если есть еще какие-то остатки нашего транзита через Эстонию, они тоже должны быть прекращены", – заключил Куликов.

Реакция МИА "Россия сегодня"

Таллин объяснил свои требования вступившими в силу в марте 2014 года санкциями Европейского союза в отношении ряда российских физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

"Хотим напомнить, что МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС", – заявили в ответ на требования Таллина представители Sputnik Эстония.

Исполнительный директор холдинга Кирилл Вышинский в свою очередь заявил, что поставит вопрос об угрозах эстонских властей в адрес эстонской редакции Sputnik на ближайшем заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

МИА "Россия сегодня" считает действия официального Таллина произволом и обратится с соответствующим обращением в ООН, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека и другие международные организации.

Также главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с просьбой разобраться в ситуации.

Один в поле воин

Эстония – единственная из стран Балтии, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с российским Международным информационным агентством.

Ссылки по теме