Гонения продолжаются: как Эстония открыто угрожает журналистам Sputnik

Sputnik и флаг Эстонии
Sputnik

Журналистов Sputnik Estonia предупредили о возможном уголовном преследовании. Основным требованием эстонских властей стало прекращение работы этого СМИ в интересах МИА "Россия сегодня".

Представители информационного портала Sputnik Estonia сообщили, что на их электронные адреса пришли письма от Департамента полиции и погранохраны Эстонии "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел". Требованием властей страны стало прекращение работы журналистов в интересах российского Международного информационного агентства "Россия сегодня".

Обоснований нет

Таллин объяснил свои требования вступившими в силу в марте 2014 года санкциями Европейского союза в отношении ряда российских физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

"Хотим напомнить, что МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС. Мы считаем действия эстонских властей вопиющим произволом и планируем обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ, с требованием дать надлежащую оценку этому беспрецедентному за последние годы случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права наших журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности", – заявили представители Sputnik Estonia.

Они также обратили внимание, что нападки на их редакцию происходят уже не первый месяц: журналистов периодически вызывали на "профилактические беседы" с рекомендациями прекратить работать. Фактически, как заметили в своем Telegram-канале, представители агенства, власти республики угрожают им за сам факт работы на российское информационное агенство.

Ранее посол России в Эстонии Александр Петров заявил, что ситуация со Sputnik, несмотря на соблюдение агентством всех местных законодательных норм Эстонии, выглядит удручающе.

Посол обратил внимание, что в мировых рейтингах свободы слова Эстония занимает одно из лидирующих мест, тем не менее против "неугодных" СМИ здесь организуются открытые гонения в худших традициях "холодной войны", что явно противоречит провозглашаемым эстонской властью ценностям демократии.

Ответ будет

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский заявил, что поставит вопрос об угрозах эстонских властей в адрес Sputnik Estonia на ближайшем заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Буду просить у своих коллег какой-то реакции на подобные действия эстонских властей. Абсолютно притянутые основания для действий в отношении журналистов, которые, по сути, граничат с запретом на профессию. Это политический заказ", – сказал Вышинский.

Один в поле воин

Эстония – единственная из стран Балтии, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня", пишет РИА Новости.

Как ранее заявила главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, именно в Эстонии Sputnik испытал наивысшее давление: Служба безопасности страны вызывала журналистов на допросы, местные банки отказывались сотрудничать с агентством.

В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили Sputnik Эстония переводы зарплат, налоговые и арендные платежи. А арендодатель в одностороннем порядке расторг договор на аренду офиса, добавляет РИА Новости.

Ссылки по теме