В худших традициях "холодной войны": посол России о ситуации вокруг Sputnik Эстония

Посол России в Эстонии Александр Петров
© Sputnik / Вадим Анцупов

Посол России в Эстонии Александр Петров рассказал о том, почему российские СМИ сталкиваются с трудностями в Прибалтике, и как европейская приверженность свободе слова остается там только на бумаге.

Расположенное в Таллине информационное агентство Sputnik Эстония столкнулось с беспрецедентным давлением со стороны местных властей. Несмотря на соблюдение всех местных законодательных норм, российские журналисты сталкиваются с блокировкой контента и "профилактическими беседами" с силовиками.

Административное давление

По словам Перова, ситуация с агентством Sputnik, разворачивающаяся в Эстонии, имеет крайне удручающую картину. 

"Несмотря на этот жесткий прессинг, Sputnik сумел приспособиться, нашел свою нишу и планомерно увеличивает аудиторию. Видимо, это и вынудило его недругов перейти к открытой травле: началось "выкручивание рук" банкам и компании-арендодателю, чтобы парализовать повседневную деятельность информационного агентства. Что это, если не откровенное сведение счетов с инакомыслящим медиа-ресурсом?" – отметил посол.

Петров обратил внимание, что в мировых рейтингах свободы слова Эстония занимает одно из лидирующих мест. Тем не менее "неугодные" СМИ сталкиваются здесь с открытыми гонениями в худших традициях "холодной войны", что явно противоречит провозглашаемым эстонской властью ценностям демократии.

"Хотел бы заметить, что сотрудники эстонских СМИ, аккредитованные в России или приезжающие к нам, не сталкиваются с какими-либо искусственными, надуманными преградами в своей профессиональной деятельности, а тем более с проблемами доступа к банковским и прочим услугам, хотя в эстонских СМИ мейнстримом является критика в адрес нашей страны", – добавил дипломат.

Переписывание истории

На вопрос о попытках некоторых эстонских политиков "переписать историю" и добиться "компенсации ущерба "за советскую компенсацию" посол России в Эстонии ответил однозначно. По его словам, президент РФ Владимир Путин дал ясно понять – переговоров по данному вопросу не было и не будет.

"Было бы гораздо лучше, если бы инициаторы такого рода требований тратили свою неуемную энергию на цели, сближающие народы наших стран, а не наоборот. Причем чем скорее они начнут рассуждать, исходя из существующих реалий, тем больше шансов на восстановление нормальных добрососедских и взаимоуважительных отношений. Это в полной мере относится и к вопросу ратификации российско-эстонских пограндоговоров", – сказал Перов.

Противостояние сближению

Попытки же министра обороны Эстонии Юри Луйка вновь назвать Россию "угрозой Западу" кажутся дипломату излишними.

"В самой Эстонии можно услышать голоса тех, кто уверен в том, что Россия не угрожает ее безопасности. Только что об этом заявил бывший премьер-министр Эстонии. Он же высказался за начало общения представителей руководства обеих стран, сославшись на пример соседней Финляндии, где президент и премьер-министр не боятся такого диалога, что идет этой стране только на пользу. Хотелось бы настоятельно посоветовать тем, кто при каждом удобном случае голосит о мнимой российской угрозе, прислушаться к подобным рекомендациям".

Попытки сближения государств, например, за счет двусторонних визитов президентов (18 апреля 2019 года  Москву посетила глава Эстонии Керсти Кальюлайд), возможно, вызывают страх у противников позитивных перемен. С этим, уверен российский посол, необходимо бороться.

"Думается, что появившиеся вскоре после визита президента Эстонии в Москву вышеназванные призывы с территориальными претензиями и тому подобное можно рассматривать как реакцию или же как боязнь возможного потепления наших двусторонних отношений. Вот и были внесены коррективы, сводящие практически на нет весь позитивный эффект от апрельского визита", – заключил Петров.

Прибалты Vs Свобода слова

Борьба с российскими СМИ в Прибалтике продолжается уже не первый год.

В начале 2019 года Вильнюсский окружной административный суд утвердил решение Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию о блокировке портала Sputnik. Накануне, в мае 2019 года, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем был задержан в аэропорту Вильнюса, ему был запрещен въезд в республику сроком на пять лет.

С подобным отношением российские СМИ столкнулись и в Латвии. В январе 2019 года в республике сроком на три месяца была запрещена ретрансляция и распространение российского телеканала "Россия-РТР". Также год назад в аэропорту Риги Полиция безопасности задержала "для беседы" шеф-редактора Sputnik Латвия Валентина Роженцова.

24 июля власти Латвии заблокировали доступ к сайту Baltnews.lv, такое решение было принято МИД Латвии. По версии ведомства, регистратор домена NIC.LV нарушил положение ЕС от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

В настоящее время Baltnews Латвия доступен по адресу lv.baltnews.com.

В августе портал Propastop объявил сбор подписей под петицией с требованием закрыть порталы Sputnik и Baltnews в Эстонии. В петиции предлагается разработать правовые рамки, которые позволили бы лишить регистрации в эстонском национальном домене ".ee" сайты Baltnews и Sputnik. Петицию должны были поддержать 1000 человек, только тогда она могла быть рассмотрена в Рийгикогу.

Ссылки по теме