Это провокация: итальянский журналист Джульетто Кьеза о давлении на Sputnik Эстония

Джульетто Кьеза
РИА Новости

Эстонские власти продолжают оказывать давление на журналистов Sputnik Эстония. Сотрудникам агентства угрожают уголовными делами. В комментарии Baltnews экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза назвал такие действия Таллина провокацией.

Власти Эстонии угрожают возбудить уголовные дела против сотрудников Sputnik Эстония, если те до 1 января 2020 года не прекратят работу на МИА "Россия сегодня".

Бывший депутат Европарламента, итальянский публицист Джульетто Кьеза назвал подобную акцию "провокацией".

"Я думаю, что это очередная попытка обострить ситуацию. Очевидно, что их требования не могут быть выполнены, так как они абсурдны и противоречат принципу свободного доступа к информации. В данном случае, я считаю, что слово, которое подходит под описание ситуации, – это "провокация", – отметил Кьеза.

Представители информационного портала Sputnik Эстония сообщили, что на их электронные адреса пришли письма от Департамента полиции и погранохраны Эстонии "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел". Требованием властей страны стало прекращение работы журналистов в интересах российского Международного информационного агентства "Россия сегодня".

Таллин объяснил свои требования вступившими в силу в марте 2014 года санкциями Европейского союза в отношении ряда российских физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

Нападки на редакцию Sputnik Эстония происходят уже не первый месяц. Журналистов периодически вызывали на "профилактические беседы" с рекомендациями прекратить работать на Россию.

В четверг главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян направила письмо президенту страны Керсти Кальюлайд с требованием разобраться в ситуации.

"Мне, честно говоря, сложно представить себе, что в Эстонии в нарушение всех мыслимых прав и свобод готовы отправить в тюрьму тридцать журналистов. Но, к сожалению, меня, как главного редактора "Россия сегодня", жизнь заставляет воспринимать эту угрозу серьезно – на Украине четыреста дней провел за решеткой за свою профессию наш коллега Кирилл Вышинский", – заявила Симоньян в обращении эстонскому лидеру.

Ссылки по теме