Путь к спасению. Как в МИД РФ предлагают стабилизировать мировые аграрные рынки

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

Для обеспечения глобальной продовольственной безопасности Запад должен открыть покупателям доступ к российской продукции.

Страны Запада политизируют вопрос вывоза сельскохозяйственной продукции с территории, контролируемой киевским режимом. Было бы гораздо лучше, если бы они улучшили условия для транспортировки продовольственных товаров. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Он добавил, что на сегодняшний день пока не удалось окончательно согласовать все вопросы. Уже прошли переговоры с первым заместителем генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Аминой Мохаммед и заместителем генсека ООН Мартином Гриффитсом, на которых обсуждались вопросы продовольственной безопасности.

По словам Вершинина, крайне важным обстоятельством для стабилизации глобальных продовольственных рынков является обеспечение вывоза из России сельскохозяйственной продукции, удобрений и других товаров, необходимых для выращивания аграрной продукции.

"Необходимо четко представлять аспекты и треки, о которых идет речь. Первый трек – это беспрепятственный вывоз сельскохозяйственной продукции России, удобрений и сырья для их производства. Мы слышим здесь на разных площадках о том, что якобы препятствий для этого нет. Однако все прекрасно понимают, что есть санкции, которые введены западными странами против России – США, ЕС. Это прямые санкции, а есть и косвенные. Дело в том, что можно говорить сколько угодно о том, что эти санкции чего-то не затрагивают, но они реально мешают и препятствуют поставкам нашей сельскохозяйственной продукции, а ее много – в этом году мы говорим о 37 миллионах тонн зерновых, а в следующем – о 50 миллионах тонн", – цитирует Вершинина РИА Новости.

По словам заместителя руководителя российского внешнеполитического ведомства, на Западе занимаются политизацией глобального продовольственного кризиса и пытаются напугать людей угрозой голода.

Вершинин добавил, что проблемы с вывозом зерна с Украины своими действиями создал киевский режим, а все упреки в адрес России безосновательны.

"Мы с самого начала подчеркивали, что вывоз украинской продукции возможен, но он зависит не от России, а от украинской стороны. К сожалению, многие западные страны пытаются стыдливо умалчивать о том, что украинская сторона заминировала Одессу и другие порты, акватории", – добавил Вершинин.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе наступления глобального голода из-за вооруженного конфликта на Украине. По мнению директора Всемирной продовольственной программы ООН Дэвида Бизли, количество людей, столкнувшихся с нехваткой продовольствия, увеличится до 323 млн человек.

Ссылки по теме