"Больно, но выживают": Венгрия призвала ЕС прекратить вводить санкции против России

Московский Кремль
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Будапешт предупредил ЕС о последствиях санкций против России и призвал изменить стратегию против российского государства.

По словам советника премьер-министра по политическим вопросам Балажа Орбана, Евросоюзу необходимо начать настаивать на прекращении огня и возобновлении переговоров между Россией и Украиной, заявило Reuters.

"В конце концов, Европа окажется на проигравшей стороне в этой войне из-за экономических проблем. Наша рекомендация заключалась бы в том, чтобы мы прекратили процесс введения санкций", – сказал советник премьер-министра.

Также Орбан подчеркнул, чем больше ЕС вводит санкций, тем в худшем состоянии он находится.

"Сейчас мы сталкиваемся с тем, что чем больше санкций мы принимаем, тем хуже нам становится. А россияне? Да, им это тоже вредит, но они выживают. И, что еще хуже, они продолжают действовать на Украине", – отметил Балаж Орбан.

Сам премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в свою очередь заявил, что высокие цены на энергоресурсы и рост инфляции продолжают сказываться на всей Европе и приближать крупнейший экономический кризис.

"У нас и так достаточно проблем: цены на энергоресурсы взлетели, высокая инфляция, и вся Европа ходит по краю мирового экономического кризиса из-за санкций. В этих условиях было бы невозможно управлять экономикой с более дорогой нефтью, это стало бы атомной бомбой, но мы успешно этого избежали. Семьи сегодня могут спать спокойно", – заявил Виктор Орбан.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме