Гусь свинье не товарищ. Киев разорвал дипотношения с КНДР

Здание Министерства иностранных дел (МИД) Украины.
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украина разорвала дипломатические отношения с Северной Кореей из-за признания независимости Донецкой и Луганской народных республик со стороны Пхеньяна.

МИД Украины заявил о разрыве дипломатичнских отношений с КНДР в ответ на признание Пхеньяном независимости ДНР и ЛНР, сообщил ТАСС.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает решение КНДР. Рассматриваем это решение как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна. В ответ на столь недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой. Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций", – говорится в заявлении МИДа Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба добавил, что Украина и дальше будет "максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность".

"У России больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, что 13 июля Северная Корея тоже признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.

В конце июня к поддержке двух регионов присоединилась и Сирия, после чего украинская сторона также сообщила о разрыве дипломатических контактов с Дамаском.

В Киеве считают, что страна признала республики Донбасса "по заказу своих кураторов в Кремле", чтобы придать администрациям ЛНР и ДНР "псевдосубъектность".

"Украина также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц", – утверждалось в сообщении украинского МИДа. 

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

Ссылки по теме