"Настоящее преступление": как Киев решил наказывать за поддержку ДНР и ЛНР

Флаг Сирии в освобожденном лагере палестинских беженцев "Ярмук" на юге Дамаска
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Сирия приняла решение признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, но Киев точно против данного намерения и решил продемонстрировать недовольство на деле.

Украина приняла решение разорвать дипломатические отношения с Сирией за поддержку независимости ДНР и ЛНР, ввести торговое эмбарго и другие экономические санкции, сообщила "Украинская правда".

"В ответ на этот недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, согласно статье 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц", – говорится в заявлении МИД Украины.

Украина рассматривает решение Сирии как недружественный акт в отношении государства, посягательство на суверенитет страны и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права.

"Не сомневаемся, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектности российским оккупационным администрациям на Донетчине и Луганщине по заказу своих кураторов в Кремле. Наша позиция четкая – мы максимально жестко реагируем на любые попытки взорвать суверенитет и территориальную целостность Украины и защищаем всеми доступными способами, в том числе и на дипломатическом фронте", – подчеркнул министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Напомним, что Дамаск признал независимость и суверенитет ДНР и ЛНР 29 июня. О принятом решении объявило Министерство иностранных дел Сирии. Как сказано в заявлении, теперь будут налажены контакты, чтобы согласовать процесс установления дипломатических отношений.

"Опираясь на общую волю и желание наладить отношения во всех сферах, Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики", – проинформировало государственное новостное агентство Сирии SANA со ссылкой на ведомство.

О готовности Сирии признать независимость ЛНР и ДНР сообщалось и ранее, 22 февраля.

Россия, в свою очередь, признала независимость ДНР и ЛНР 22 февраля. Решение было принято на заседании Совбеза. Соответствующие указы подписал президент РФ Владимир Путин. Позже глава ДНР Денис Пушили заявил, что Донецкая Народная Республика готова войти в состав России "в качестве равноправного партнера".

В настоящий момент независимость ДНР и ЛНР признают Россия, Абхазия и Южная Осетия. Теперь к ним присоединяется Сирия.

Ссылки по теме