Незаконно и недопустимо: суд в Эстонии встал на сторону экс-руководителя Sputnik Meedia

Бывший главный редактор Sputnik Meedia Елена Черышева
© Sputnik / Доминик Бутен

Суд в Эстонии признал незаконным обыск в доме бывшего руководителя Sputnik Meedia Елены Черышевой и предписал вернуть ей часть изъятого имущества.

Бывший руководитель Sputnik Meedia Елена Черышева сообщила, что Харьюский уездный суд признал незаконным обыск у нее дома и в бывшем офисе редакции Sputnik Meedia, передает РИА Новости.

По словам Черышевой, из решения суда от 7 июля ей стала известна хронология событий: 5 апреля ведущий государственный обвинитель госпрокуратуры Таави Перн дал разрешение на проведение обысков, на следующий день Черышеву задержали, а в ее доме и бывшем офисе Sputnik Meedia провели обыск.

"Восьмого апреля прокуратура направила судье предварительного следствия Харьюского уездного суда ордер на обыск и еще дополнительные документы с просьбой признать ордер на обыск допустимым и обоснованным. Судья не признала обыск допустимым. Как уточняет суд, у лица, чья деятельность связана с обработкой информации в журналистских целях, можно проводить обыск только на основании постановления судьи предварительного следствия или решения суда", – рассказала Черышева.

По ее словам, 12 апреля прокуратура подала в Таллиннский окружной суд жалобу на решение Харьюского уездного суда от 8 апреля, но Таллиннский суд оставил решение без изменений.

"Харьюский уездный суд 7 июля принял положительное решение по жалобе моего адвоката Свена Силлара, в котором тот просил суд отменить постановление генерального прокурора от 17 июня 2022 года и вернуть мне часть изъятого в ходе обыска 6 апреля 2022 года личного имущества", – поделилась Черышева.

"В своем решении Харьюский уездный суд подчеркивает: учитывая решение Таллиннского окружного суда от 10 мая 2022 года о необоснованности и незаконности обыска, суду непонятно, на каком основании следователь продолжает удерживать найденные и изъятые в ходе обыска средства", – отметила она, добавив, что часть имущества ей уже была возвращена.

В начале марта 2022 года Елена Черышева объявила о прекращении работы Sputnik Meedia из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес сотрудников.

Напомним, что Sputnik Meedia был создан бывшими сотрудниками Sputnik Эстония, которым в декабре 2019 года Департамент полиции и пограничной охраны разослал письма с требованием разорвать трудовые отношения с изданием. В противном случае журналистам угрожали возбуждением уголовных дел.

Тогда "основанием" репрессивной акции в отношении информагентства стали персональные санкции Евросоюза против генерального директора международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Тот факт, что ни сотрудники Sputnik, ни принадлежащие медиагруппе проекты не вошли в санкционный список, не помешали властям распространить действие персональных санкций на всю организацию.

В апреле 2022 года  эстонская Полиция безопасности задержала Елену Черышеву по подозрению в нарушении санкций Европейского союза. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что озвученные властями Эстонии подозрения в адрес Черышевой граничат с абсурдом.

"Тех, кто придерживается альтернативной официально утвержденной точки зрения, принудительно изолируют. Такое поведение не только не стыкуется с базовыми обязательствами Эстонии по соблюдению прав человека, но и наглядно демонстрирует окончательное утверждение этой страны в качестве полицейского государства, где граждане и иностранцы могут в любой момент подвергнуться преследованиям за свои убеждения", – отмечала Захарова.

Ссылки по теме