Захарова: обвинения в адрес экс-главы Sputnik Meedia граничат с абсурдом

Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила арест экс-шеф-редактора Sputnik Meedia Елены Черышевой и назвала нелепыми обвинения в нарушении международных санкций.

Москва требует незамедлительного освобождения бывшего шеф-редактора Sputnik Meedia Елены Черышевой и исключения подобных эксцессов в будущем, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, озвученные властями Эстонии основания для лишения свободы россиянки, а именно "нарушение международных санкций" рассматриваются российской стороной как "граничащие с абсурдом".

"Нелепыми выглядят обвинения в поддержании работы портала после санкций, хотя прекрасно известно, что с начала марта он был заблокирован и технически лишен доступа к информационному полю. С жестким давлением со стороны эстонского госаппарата Черышева сталкивалась постоянно на протяжении нескольких лет. Именно административный и правовой прессинг послужил причиной ликвидации местного бюро российского СМИ Sputnik в 2020 г., а теперь уже эстонского СМИ – Sputnik Meedia", – заявила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что от тактики запугивания эстонские "поборники" свободы слова перешли непосредственно к государственному террору.

"Тех, кто придерживается альтернативной официально утвержденной точки зрения, принудительно изолируют. Такое поведение не только не стыкуется с базовыми обязательствами Эстонии по соблюдению прав человека, но и наглядно демонстрирует окончательное утверждение этой страны в качестве полицейского государства, где граждане и иностранцы могут в любой момент подвергнуться преследованиям за свои убеждения", – заключила Захарова.

6 апреля Полиция безопасности (КаПо) задержала двух бывших руководителей информационного портала Sputnik Meedia Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала. Правоохранители восемь часов проводили у них обыск. Задержанным вменяется нарушение международных санкций и санкций правительства Эстонской Республики.

О прекращении работы Sputnik Meedia Черышева объявила 8 марта 2022 года. Это произошло из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес сотрудников. Издание начало работу в феврале 2021 года. Костяк его новых сотрудников составили бывшие работники Sputnik Эстония.

В декабре 2019 года Департамент полиции и пограничной охраны разослал работникам Sputnik Эстония письма с требованием разорвать трудовые отношения с изданием. Журналистов также уведомили, что в случае неподчинения на них будут заведены уголовные дела. С начала 2020 года Sputnik Эстония был вынужден прекратить свою работу.

Обоснованием репрессивной акции в отношении информагентства стали персональные санкции Евросоюза против генерального директора международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Тот факт, что ни сотрудники Sputnik, ни принадлежащие медиагруппе проекты не вошли в санкционный список, не помешал властям распространить действие персональных санкций на всю организацию.

Ссылки по теме