"Не буди лихо, пока оно тихо". Украину призвали подорвать Керченский мост

Строительство Крымского моста, 2018
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В НАТО придумали способ ослабить Кремль и призвали Украину нанести удар по Крымскому мосту американскими ракетами "Гарпун", которые США поставили Киеву в июле.

Бывший верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав посоветовал украинскому военному командованию нанести удар по Крымскому мосту, сообщили РИА Новости.

"Разрушение Керченского моста было бы огромным ударом по России. Керченский мост – законная цель", – заявил американский генерал в отставке Филип Бридлав в интервью The Times.

Также Бридлав подсказал киевским боевикам для такого удара использовать противокорабельные ракетами Harpoon, которые ранее Украине поставил Вашингтон.

Подчеркивается, что дальность действия этих ракет составляет до 320 километров.

Военнослужащий напомнил и об ударе по железнодорожному вокзалу в Краматорске. Экс-командир альянса заявил, что в случившемся якобы виновны российские военные. Власти Донецкой народной республики (ДНР), в свою очередь, считают, что атака была совершена со стороны украинской армии.

Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ВСУ "ударят по Крымскому мосту, когда это будет технически возможно". По его словам, "нужно выбрать момент, чтобы его уничтожение принесло максимальный ущерб России".

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что у российских военных более чем достаточно средств противоракетной и противовоздушной обороны, чтобы прикрыть полуостров, в том числе и Крымский мост, от возможных ударов со стороны Украины.

Восемнадцатикилометровый мост через Керченский пролив строился с 2016 по 2018 год и обошелся в 3,5 миллиарда долларов. Он обеспечивает автомобильное и железнодорожное сообщение с полуостровом, аннексированным российскими войсками в 2014 году.

В мае эстонский генерал Риго Террас призвал НАТО направить в акваторию Черного моря свои боевые корабли. По мнению офицера, Россия не осмелится атаковать суда НАТО, которые сопровождают гражданские суда, поскольку это приведет к прямому столкновению с альянсом.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Российский лидер неоднократно заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

 

Ссылки по теме