Миссия – защититься от Кремля: о чем договорились Эстония и Латвия

Батарея американских ракет ПВО "Пэтриот"
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвия и Эстония продолжают увеличивать расходы на укрепление безопасности своих регионов, а на встрече стран НАТО даже было решено объединить усилия.

Министры обороны Эстонии и Латвии Калле Лаанет и Артис Пабрикс подписали меморандум о взаимопонимании в области совместных закупок систем противовоздушной обороны (ПВО), сообщил "Интерфакс".

"Саммит НАТО дал четкий сигнал о том, что тем, кто готов и сам защищаться, будет оказана помощь. Эстония является надежным союзником и, безусловно, одной из тех стран, которые внесут свой вклад", – заявил Лаанет.

Рига и Таллин считают, что совместное приобретение системы ПВО позволит эффективно использовать выделенные на оборону средства, а также укрепит стабильность и безопасность региона.

По словам Пабрикса, противовоздушная оборона является критически важным элементом в военной безопасности Латвии.

"Агрессия России ясно показывает потребность в системах ПВО. Я хотел бы еще раз поблагодарить Испанию, которая недавно разместила такие системы в Латвии, но мы также работаем над развитием наших возможностей. Я рад, что мы реализуем этот проект вместе с Эстонией, укрепляя как наше региональное сотрудничество, так и общую оборону", – отметил Пабрикс.

В рамках совместной закупки с Эстонией договоренность по внедрению системы ПВО средней дальности в Латвии уже вступила в силу. Не исключено, что к закупке могут быть привлечены и другие союзники.

Отмечается, что совместный процесс закупки систем противовоздушной обороны будет возглавлять Эстонский центр оборонных инвестиций.

Ранее премьер-министр Кая Каллас заверила, что на саммите в Мадриде произошла принципиальная перемена: Россия стала главной угрозой для НАТО, и Североатлантический альянс начнет усиление восточного фланга.

"Для Эстонии в сотрудничестве с союзниками это означает создание подразделения размером с дивизию и его структуру управления, которая была бы готова немедленно защищать Эстонию в случае необходимости", – отметила Каллас.

Ссылки по теме