"Долг платежом красен". Европарламент усомнился в способности Украины выплатить кредиты

Пустой кошелек

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Представители Европейского парламента выразили сомнения в том, что власти Украины имеют возможность осуществить платеж по кредитным долгам, которые были выданы странами Запада.

Французский европарламентарий Тьерри Мариани поставил под сомнение способность Украины выплатить долги по кредитам, выдаваемым ей западными странами, сообщил RT со ссылкой на публикацию обращения политика к Еврокомиссии.

"Может ли Еврокомиссия гарантировать, что размер помощи, которая будет предоставлена Украине, будет рассчитан исходя из реальной способности страны выплатить такие суммы?" – поинтересовался Мариани.

Как отметил Мариани, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева выразила мнение, что помощь Украине следует предоставлять "скорее в виде грантов, нежели кредитов".

В то же время он подчеркнул, что в МВФ считают необходимым "уточнить финансовые потребности Киева и скорректировать способы их удовлетворения".

В мае страны Евросоюза одобрили предоставление Украине пакета помощи в размере девяти миллиардов рублей, но это решение еще не окончательно одобрено Европарламентом и Советом стран Евросоюза.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что финансировать страну собираются за счет арестованных российских активов, грантов и льготных кредитов, инвестиций частного сектора и внебюджетных взносов, а также средств государственного бюджета Украины. По оценке политика, замороженные российские активы сейчас составляют $300-500 млрд, а на полноценное восстановление страны требуется $750.

"Кто должен заплатить за план восстановления, который уже сейчас оценивается в $750 млрд? Мы считаем, что ключевым источником восстановления должны быть конфискованные активы России и российских олигархов", – заявил Шмыгаль.

В июне 2022 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Киев превратился в колонию Запада из-за числа кредитов.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие

 

 

 

Ссылки по теме