Снова происки Кремля? Британцы пытаются выжить в условиях рекордной инфляции

Флаг Великобритании в зале Европейского парламента в Страсбурге

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Жителям государства становится все труднее жить в условиях инфляции. Рост цен в Великобритании заставил семьи, не справляющиеся со счетами за электроэнергию, искать убежище в "Макдоналдсе".

Британцы попали в трудное финансовое положение после введения ЕС антироссийских санкций и вынуждены проводить в "Макдоналдсе" больше времени, используя его в качестве ванной и кухни.

Из-за высоких цен на электричество британские семьи ищут убежища в ресторанах сети "Макдоналдс", где они могут воспользоваться бесплатным интернетом, посидеть в тепле и умыться теплой водой, пишет The Guardian.

Также, по информации в статье издания, граждан, оказавшихся в тяжелом положении, пускают в аварийные кухни и ванные комнаты.

"Люди покупают своим детям "Хэппи Мил" за несколько фунтов и согревают их внутри. Затем они моются, чистят зубы в раковине и часами смотрят телевизор через бесплатный Wi-Fi", – цитирует газета слова председателя попечительского фонда Banc Foundation Мэтью Коула.

Также он отметил, что жители Соединенного Королевства стали чаще посещать развлекательные центры в попытках экономно поесть, посидеть в теплом помещении у телевизора и воспользоваться Wi-Fi.

Ранее стало известно, что годовая инфляция в Великобритании по состоянию на апрель разогналась до 9% против 7% в марте и стала рекордной впервые за 40 лет. Об этом свидетельствует отчет Национальной статистической службы Великобритании, сообщает Bloomberg. Кроме того, по итогам апреля цены в стране выросли на 2,5% после роста на 1,1% в марте.

Рост цен в Европе и Великобритании на энергоресурсы был зафиксирован еще до зимы, а после того как Россия 24 февраля начала проведение специальной военной операции на Украине, ситуация с ценами усугубилась. Введенные против России ограничения ощущают многие европейские страны, но власти Евросоюза и Британии по-прежнему заявляют о необходимости продолжить усиливать давление на российское государство.

Ссылки по теме