Смелому и море по колено? Какие условия озвучила Украина для прекращения огня в стране

Михаил Подоляк
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк озвучил шесть условий для заключения мира с Россией.

В Украине назвали ряд условий, которые необходимо выполнить России для прекращения огня со стороны Киева, сообщил Московский Комсомолец.

"Российская сторона прекрасно знает наши условия. Шеф [пресс-секретаря Дмитрия] Пескова может не переживать: придет время, и мы зафиксируем их на бумаге", – заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем Twitter.

По словам украинского политика, у Украины есть шесть требований к России для заключения мирного договора.

Во-первых, Россия должна немедленно прекратить огонь.

Во-вторых, вывести войска с оккупированных территорий Украины.

В-третьих, Россия должна вернуть "похищенных" украинцев.

В-четвертых, выдать всех людей, которые причастны к военным преступлениям на территории Украины.

Пятое условие – выплатить компенсации за нанесенный ущерб стране.

И, наконец, шестое – признать право Украины на суверенитет. 

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Украине предстоит понять условия России и согласиться на них. По его мнению, сейчас страны Запада выступают за продолжение боевых действий и "запрещают думать" Киеву о мире. Москва не сомневается, что рано или поздно Украина одумается и поймет условия России, добавил Песков.

"Рано или поздно все-таки здравый смысл возобладает. И опять настанет черед переговоров, перед коими украинцам предстоит понять еще раз все наши условия. Они их прекрасно знают. Согласиться на них. Сесть за стол. И просто зафиксировать тот документ, который во многом уже был согласован", – заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие

 

 

 

Ссылки по теме