В путь-дорожку дальнюю: Еврокомиссия озвучила решение по заявкам в ЕС

© AFP 2022 / Georges Gobet

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европейский парламент поддержал предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз, приняв соответствующую резолюцию.

Европейский парламент принял резолюцию с призывом предоставить статус кандидата на членство в Европейском союзе для Украины и Молдавии, а также поддержать европейскую перспективу Грузии, сообщила "Европейская правда".

"С 529 голосами за, 45 голосами против и 14 воздержавшимися парламент принял резолюцию, в которой призывает главы государств, которые проведут саммит сегодня и завтра, предоставить статус кандидатов на вступление в ЕС Украине и Молдавии без промедлений", – говорится в заявлении Европарламента.

Парламент призвал власти Украины, Молдавии и Грузии "продемонстрировать свою политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа", ускорив проведение реформ, которые позволят соответствовать критериям союза.

Депутаты Европарламента также требуют, чтобы процесс расширения был "возобновлен" и разблокирован в странах Западных Балкан.

Подчеркнем, что получение статуса не гарантирует автоматическое членство в ЕС и может быть отозвано в случае невыполнения выдвинутых Евросоюзом условий.

"Комиссия будет следить за прогрессом Украины в выполнении этих требований и отчитываться о них вместе с тщательной оценкой страны к концу 2022 года. Процесс присоединения по-прежнему основывается на установленных критериях и условиях. Это позволяет любой стране, участвующей в процессе, прогрессировать, основываясь на собственных достижениях. В то же время это означает, что статус кандидата в ЕС может быть отменен, если основные условия не будут выполняться", – заключили члены ЕК.

Необходимо учитывать, что процесс присоединения к ЕС делится на три этапа:

Первый – официальное вступление в статут кандидата. Послед подачи заявки стране выдается специальная анкета для оценки ее политического и экономического состояния.

Второй этап состоит из переговоров между кандидатом и ЕС. Кроме того, стране-кандидату необходимо со своей стороны реформировать все законодательство так, чтобы оно не противоречило европейскому, а также убедить структуры ЕС, в том числе финансово-экономический блок, в готовности к дальнейшей интеграции, таможенному и монетарному союзу. Далее Европейский совет выносит решение после консультаций с Еврокомиссией и Европарламентом.

Третий этап – процедура оформления, которая начинается после выполнения всех предъявленных стране требований. Они касаются верховенства права, справедливости и борьбы с коррупцией.

Напомним, 28 февраля, спустя четыре дня с начала проведения Россией специальной военной операции, украинские власти подписали заявку на вступление страны в ЕС. 3 марта аналогичный шаг сделали Молдавия и Грузия.

Ранее стало известно, что Грузия обвинили Киев в требовании к ЕС не давать Тбилиси статус кандидата. По словам премьер-министра страны Ираклия Гарибашивили, лидер фракции правящей украинской партии "Слуга народа" Давид Арахамия во время своего визита в США и Европу потребовал, чтобы Грузии не давали статус кандидата в члены ЕС.

Отметим, что крайнее расширение Евросоюза произошло в июле 2013 года, европейский политический союз пополнила Хорватия.

Очередной саммит НАТО пройдет 24–26 июня в Мадриде, на котором также будет обсуждаться вопрос о предоставлении Украине дальнейшей военной помощи. Кроме того, на саммите Евросовет ожидается больше информации от Еврокомиссии (ЕК) по предложению об оказании Украине макрофинансовой помощи в размере 9 млрд евро.

Ссылки по теме