В попытках противостоять России. Как Канада решила расширить дипломатическое присутствие

Флаг Канады

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Канада откроет четыре новых посольства в Европе и на Кавказе в рамках программы по противостоянию России.

Министр иностранных дел Мелани Жоли заявила, что Канада откроет четыре новых посольства в Эстонии, Литве, Словакии и Армении и усилит свое присутствие в Латвии на фоне российского вторжения на Украину, сообщил ERR.

"Трансатлантическая безопасность имеет критически важное значение для международной стабильности. Незаконное, неоправданное и ужасающее вторжение России в Украину изменило ситуацию с безопасностью и дипломатией в Европе, и Канада должна отреагировать стратегически", – сказала Жоли.

В канадском МИД также отметили, что "эти изменения усилят канадское вовлечение в регионе, помогут противостоять российским дестабилизационным действиям и укрепят поддержку операции REASSURANCE".

Кроме того, Канада планирует открыть собственное посольство в Армении, чтобы усилить поддержку страны.

"Основываясь на крепких отношениях Канады с европейскими партнерами, объявленные сегодня изменения помогут нам убедиться в наличии средств, необходимых для укрепления демократии в Армении и реагирования на значительные дипломатические и вызовы безопасности нашего времени. Как значительная дипломатическая сила, Канада должна присутствовать, быть присоединена и привлечена", – отметила Жоли.

Подчеркнем, что это заявление было сделано в тот момент, когда члены НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к военному альянсу и объявили, что теперь они будут официально рассматривать Россию как "самую значительную и прямую угрозу безопасности союзников".

"Мы считаем, что дипломатия остается одним из наиболее эффективных способов поддержки безопасности и стабильности", – сказала Жоли.

Отметим, что в рамках операции REASSURANCE на территории Латвии и в Балтийском море находятся около двух тысяч военных из Канады и других стран НАТО.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме