"Смерть мозга" налицо: почему Канада считает Россию и Китай "угрозой" своей демократии

Флаг Канады на фоне Ванкувера
© Sputnik / Илья Питалев

Литва, Латвия, Эстония, США – это далеко еще не весь список стран НАТО, которые считают Россию "угрозой" своей безопасности. Теперь к ним присоединилась и Канада.

Канадский парламентский комитет по разведке и национальной безопасности в своем докладе назвал Россию и Китай угрозой основам демократии в стране. Об этом в четверг, 12 марта, сообщили на сайте радиостанции CBC.

"Комитет считает, что эти государства нацелены на Канаду по разным причинам, но все стремятся использовать открытость нашего общества и проникнуть в наши фундаментальные институты для достижения своих целей", – отмечено в отчете комитета.

Канадские парламентарии заявляют, что Москва и Пекин якобы используют представителей своих диаспор в стране как инициаторов различных мероприятий, направленных на дестабилизацию ситуации в Канаде.

"Они нацелены на этнокультурные сообщества, стремятся развратить политический процесс, манипулировать средствами массовой информации и пытаются вести дебаты в кампусах после окончания средней школы. Каждое из этих действий представляет значительный риск для прав и свобод канадцев и суверенитета страны: они явная угроза безопасности Канады", – отмечается в документе.

В отчете также говорится, что некоторые иностранные жители Канады якобы охотно идут на сделку с Россией и Китаем в качестве агентов.

"Некоторые люди охотно действуют в качестве агентов иностранной державы по разным причинам, включая патриотизм или ожидание взаимных поблажек", – говорится в заявлении.

Однако другие люди вынуждены делать это из-за угроз, преследований и задержания членов их семей за границей.

Председатель комитета депутат-либерал Дэвид Макгинти сказал, что правительству необходимо разработать новую стратегию для различных департаментов по противодействию "угрозе".

"Настало время усилить наше влияние. Многие пограничники просто не понимают, что такое концепция иностранного вмешательства", – заявил депутат.

НАТО-истерия

Риторика о том, что Россия является "угрозой", среди стран-членов НАТО не нова. В среду, 11 марта, Литва назвала Россию "долгосрочной угрозой" для Североатлантического альянса.

По словам президента республики Гитанаса Науседы, пассивность стран Запада в отношении РФ лишь подогревает "российскую агрессию".

Истерика Науседы по поводу России носит хронический и параноидальный характер. Ранее он уже неоднократно заявлял о "российской угрозе".

Так, в середине февраля Науседа назвал США и НАТО в Прибалтике "сильным сдерживающим фактором" для России, добавив, что без них Литва не смогла бы "эффективно сдерживать российскую угрозу".

Еще раньше, в декабре прошлого года, президент Литвы предложил провозгласить Россию "угрозой мировому порядку".

Не отстают от него и его эстонские и американские коллеги. На прошлой неделе, 4 марта, министр обороны США Марк Эспер и его эстонский коллега Юри Луйк обсудили в Вашингтоне "российскую угрозу".

В заявлении по итогам встречи отмечается, что Эспер похвалил Эстонию за то, что страна выступает за "сдерживание" России и укрепление НАТО, а также продвигает "общие интересы".

В России неоднократно отмечали, что США и страны Балтийского региона спекулируют на "российской угрозе" для продвижения и усиления НАТО в Восточной Европе.

Ссылки по теме