И снова ленд-лиз: в Киеве нашли способ обеспечить Украину недорогим газом

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киев направил американской администрации предложение, которое может помочь украинской стороне получить выгодный доступ к энергоносителям.

Украина предложила Соединенным Штатам подписать соглашение для поставок сжиженного газа по схеме ленд-лиза, сообщила "Европейская правда" со ссылкой на Foreign Policy.

Сейчас Украине требуется финансирование в размере $8 млрд, чтобы оплатить импорт 6 млрд кубометров газа до начала зимы, который будет доставляться в Европу и будет попадать в страну через трубопровод, говорится в американском журнале.

При этом отмечается, что украинская сторона планирует рассчитаться с США только через пару лет, когда будет увеличена внутренняя добыча газа.

"Они удивились, услышав эту идею, но хорошо ее восприняли", – цитирует украинское издание главу "Нафтогаза" Юрия Витренко.

Министерство энергетики США передало вопросы внешней политики в Совет национальной безопасности, когда его попросили прокомментировать предложения.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ранее уже заявляла о продолжении тесного сотрудничества с Украиной и готовности помогать Киеву.

"Мы по-прежнему привержены энергетической безопасности Украины и будем продолжать тесно сотрудничать с правительством для поиска эффективных решений", – процитировала слова Карин Жан-Пьер "Европейская правда".

Схема с договором о ленд-лизе стала одним из новых предложений Киева. Однако Украина не имеет СПГ-терминалов. Американский СПГ необходимо доставить в Европу, а затем направить его по трубопроводу на Украину. 

В мае США уже одобрили законопроект о ленд-лизе, который позволяет более эффективно отправлять оружие, боеприпасы и оборудование на Украину. Но за все оружие, которое Вашингтон предоставит Киеву, необходимо будет расплачиваться долгие годы.

Напомним, что 13 июня Киев запретил экспортировать за рубеж добытые в стране уголь, мазут и газ. Украинский лидер Владимир Зеленский объяснял, что это необходимо для подготовки к отопительному сезону, который, по его словам, будет "самой сложной за все годы независимости". Всю собственную добычу страна планировала направить на удовлетворение внутренних потребностей.

2 июня постпреды стран Евросоюза одобрили шестой пакет санкций в отношении России. Он включает эмбарго на ввоз нефти и нефтепродуктов морским путем, а также запрет на предоставление услуг российским компаниям в нефтяной отрасли, сообщило представительство Франции. Ожидается, что к концу 2022 года Европа сократит потребление российской нефти на 92%.

Страны Запада начали активнее оказывать помощь Украине на фоне специальной военной операции по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин сообщил 24 февраля. Ее началу предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства Донецкой и Луганской народных республик к Москве с просьбой о помощи, последующее признание Россией независимости республик.

Ссылки по теме