"Нужны сильнейшие войска": как Эстония и Великобритания планируют укреплять оборону

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и глава британского правительства Борис Джонсон договорились о создании в Эстонии командной структуры на уровне дивизии НАТО.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и глава британского правительства Борис Джонсон обсудили возможность создания дивизии НАТО в Эстонии, сообщил Rambler.

"Обороне Эстонии нужны сильные, с высокой степенью готовности и командной структурой функционирующие войска НАТО. Мы договорились с премьер-министром Джонсоном, что Эстония и Британия будут сотрудничать ради создания в Эстонии командной структуры на уровне дивизии", – отметила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По словам эстонского политика, проведение Россией на территории Украины специальной военной операции решительно изменило европейскую безопасность.

"Российская угроза не исчезла, и НАТО должен адаптироваться к новой ситуации с безопасностью", – заявила премьер.

Также Каллас подчеркнула, что страна повысила расходы в оборонной сфере. Кроме того, увеличилась численность союзнических войск в Эстонии. 

Премьер также призвала западные страны к поставкам вооружения на Украину, которая, по ее словам, "должна выиграть эту войну".

Отмечается, что детали создания командной структуры будут разработаны до саммита НАТО в Мадриде.

Заявление премьер-министра Эстонии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав эстонского политика кровожадной за подобные призывы.

Страны заговорили об укреплении оборонной безопасности и возможности создания дивизии НАТО на фоне российской военной операции на Украине, которая проходит с 24 февраля. Президент России Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме