Как будут противодействовать коварным планам Вильнюса

Калининград

Литва не сможет организовать полную транспортную блокаду Калининградской области. Как будет организовано транспортное сообщение с регионом?

Литве не удастся своими провокационными действиями перерезать транспортное сообщение с Калининградской областью. В Балтийском море есть достаточно количество свободного транспорта, с помощью которого можно будет организовать ввоз и вывоз товаров. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.

"Морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыточно, поэтому снабжать Калининград и вывозить товары из региона есть на чем. Да, понадобится субсидирование морского тарифа, но это техника. Наша страна позволит себе и это, и позволит себе программы развития региона. Мы очень сильная страна. Калининград в порядке, страна за нас пусть не переживает. Но думает о нас", – цитирует Алиханова Радио Sputnik.

17 июня 2022 года стало известно о том, что Литва прекратила транзит по железной дороге в Калининградскую область товаров, подпадающих под действие антироссийских ограничительных мер. Через четыре дня это решение было распространено на товары, которые перевозятся автомобильным транспортом.

Согласно мнению Алиханова, под действием литовского запрета оказалось около 50% перевозимых грузов.

В Брюсселе блокирование транспортного сообщения с Калининградской областью не считают блокадой. По мнению верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, Вильнюс всего лишь выполняет требования Европейской комиссии.

В России оперативно отреагировали на провокационные действия Запада. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел совещание в Калининграде, на котором он дал оценку сложившейся ситуации. По его мнению, блокировка транспортного сообщения является нарушением норм международного права. Политик пообещал серьезные ответные меры на действия Вильнюса.    

"Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы", – отметил Патрушев.

Ссылки по теме