Отчаянная стратегия: как Европа готовится к зиме на фоне антироссийских санкций

Нефтяной станок-качалка. Архивное фото
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европе грозит один из самых серьезных энергетических кризисов за всю историю. На фоне действующих ограничений на российскую нефть страны со страхом ждут прихода зимы и заполняют газохранилища.

Компании ЕС продолжают готовиться к зиме и заполнять подземные газовые хранилища голубым топливом. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, их средний уровень уже превысил 50%. Общий объем топлива достиг примерно 53,3 млрд кубометров, сообщило РИА Новости.

Закачка газа в подземные хранилища в этом году начались 19 марта. Тогда уровень заполненности ПХГ составлял 25,5% – 27,4 млрд куб. м.

20 апреля газохранилища были заполнены более чем на 30%. Темпы закачки энергоресурса не снизились после отказа большей части европейских компаний платить за газ в рублях.

Несмотря на отказ некоторых стран платить за топливо в рублях, темпы закачки газа европейскими компаниями не снизились. Отмечается, что Европа планирует заполнить свои "тайники" на 80% к 1 ноября.

Напомним, что "Газпром" в конце мая остановил поставки Gasum в Финляндию и GasTerra в Нидерланды, а 1 июня – Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию. Также отказались платить за российский газ в рублях по новой схеме Польша, Нидерланды, Дания, Болгария и Финляндия.

3 июня Евросоюз ввел отложенное эмбарго на российскую нефть. Однако канцлер Австрии Карл Нехаммер говорил, что в рамках нового раунда ограничений не стоит вопрос об эмбарго на российский энергоресурс.

Европа продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме