"Мы только начали". Как в России предложили бороться со странами, несущими угрозу

Здание Государственной Думы РФ
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В России призвали отозвать признание независимости Украины и стран Балтии из-за нарушения ряда требований нескольких статей Конституции СССР.

Депутат Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Дмитрий Федоров призвал отменить признание независимости Литвы, Украины, Латвии и Эстонии из-за нарушений выхода этих стран из состава СССР, сообщил Telegraf.

"Это мы только начали с Литвы. И понятно, почему – Литва более опасна для Российской Федерации в плане ситуации, связанной с Калининградской областью и в противостоянии с НАТО и США. А после того, как будет отработан механизм, будем отрабатывать его и на других территориях НАТО. И не только НАТО. Вот Украина, например, также незаконно выходила из СССР", – заявил депутат Госдумы Евгений Федоров.

Депутат добавил, что не ставит задачу именно забрать территории. Цель – ликвидировать угрозы.

"У нас есть право, как у правопреемника Советского Союза, определить их как конфликтные, спорные. Это относится не ко всем территориям. Если страны угрозы не несут, то с ними мы ничего менять не будем – по-прежнему будет мир и дружба", – отметил Федоров.

Также Федоров уточнил, что в случае с Литвой более всего просматриваются нарушения советского закона "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", указав, что, в частности, для Вильнюса, Клайпеды и Игналинской АЭС был законодательно прописан особый порядок выхода из СССР.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что опасается внесенного в Госдуму РФ законопроекта об отказе от признания независимости Литвы.

"Я бы назвал это угрозой, прямой угрозой Литве, и мы серьезно относимся ко всем этим угрозам", – высказался политик, подчеркнув, что Вильнюс встревожен этой инициативой, даже несмотря на то, что она исходит не от высших должностных лиц, сообщили "Известия" со ссылкой на источник.

"Мы очень серьезно относимся ко всему, что заявляют в Москве", – подчеркнул латвийский дипломат.

Напомним, что Украина вместе с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Молдавией объявили независимость после провала "августовского путча". До этого первой приняла аналогичное решение Литва (1990 год), а после нее – Латвия. Затем произошла передача власти в РФ и фактический развал Союза.

Ссылки по теме