"Медиагеноцид" в действии: как русское телевидение стало жертвой агрессии Запада

Останкинская телебашня в Москве
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне проведения специальной военной операции западное телевидение продолжает блокировать любое упоминание о российском государстве. Какие новые ограничения приняли в Молдавии?

Президент Молдавии Майя Санду подписала закон о запрете российских новостных программ, сообщило РИА Новости.

"Устанавливается понятие дезинформации, что предполагает гораздо более жесткие санкции. Если факт будет доказан, то компании лишат лицензии на семь лет. Обилие дезинформации мы наблюдаем, как правило, в предвыборный период", – заявила глава Совета по телевидению и радио Молдавии на интернет-канале Rlive Лилиана Вицу.

Под дезинформацией в законе подразумевается "намеренное распространение ложной информации, созданной для нанесения ущерба личности, социальной группе, организации или безопасности государства".

Отмечается, что нововведение вступит в силу 24 июня, после публикации закона в "Официальном вестнике".

"Закон был подписан президентом. В следующую пятницу, вероятно, будет опубликован в "Официальном вестнике", после чего вступит в силу. В нем появились определение "дезинформации" и более жесткие за нее санкции. То есть если факт будет доказан, то СМИ может быть лишено лицензии на семь лет", – сказала Вицу. 

За распространение неверных фактов предусмотрены штрафы от 40 до 100 тысяч леев (от 2 до 5 тысяч евро), а также приостановление лицензии на вещание на срок до семи дней. Контролировать исполнение закона будет Совет по телерадиовещанию.

Напомним, что 2 июня парламент Молдавии принял закон о защите информационного пространства, который запрещает ретрансляцию новостных и аналитических программ и военных фильмов из России.

Подобный запрет уже принимался в 2017 году, но в декабре 2020 года ограничение было отменено по инициативе Соцпартии.

Ранее председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил, что лидерами по числу дискриминационных действий и репрессий в отношении российских СМИ и журналистов за рубежом являются Латвия, Украина и Франция.

Так, за просмотр запрещенных российских телевизионных каналов в Латвии ввели штраф до 14 000 евро. Под запрет попали 80 зарегистрированных в России телеканалов, "черный список" попали и каналы развлекательного характера: E TV, "Иллюзион+", "Кино24", "Мир Т", "Охота и рыбалка", "Перец", "Русский Иллюзион" и другие.

Во Франции аналогичные ограничения коснулись каналов RT France и Sputnik France.

На Украине подобные запреты действуют с марта 2014 года. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал отключить трансляцию российских каналов: "Вести", "Россия 24", Первый канал, "РТР Планета" и "НТВ Мир".

После начала специальной военной операции на территории Украины страны Европы ввели против России самые масштабные в истории ограничения, которые ударили по мировой экономике. Список запретов и ограничений пополняется практически ежедневно. На данный момент ЕС ввел уже шесть пакетов санкций.

Ссылки по теме